Общество | 19 Октября, 2017

Очевидцы жуткой трагедии в Харькове рассказали о пережитом ужасе

Свежие новости: Очевидцы жуткой трагедии в Харькове рассказали о пережитом ужасе

Очевидцы жуткой трагедии на улице Сумской в Харькове, в результате которой погибли шесть человек, рассказали "Сегодня" о пережитом ужасе.

Владимир, который чудом остался жив, плохо помнит момент аварии. "Помню, что дорогу переходил на зеленый. Дальше — скрип шин, скрежет металла, и мне в висок прилетел кусок бампера. Когда повернулся, увидел, что люди рядом не поднимаются", — говорит парень, который отказался от госпитализации.

Не может описать момент аварии и 36-летняя киевлянка, которая гуляла с беременной подругой, а сейчас находится в "неотложке". "Мне все казалось сном. Зеленый свет, ступила на зебру, а очнулась в больнице", — говорит пострадавшая, попросив не называть имени, чтобы не шокировать больную маму.

В данный момент правоохранители установили личности лишь двоих погибших: уроженца Сум, мужа старшей из сестер Берченко, Александра Евтеева, и 28-летней Нины Кобысевой.

Напомним, в больницах Харькова находятся шестеро пострадавших в результате наезда девушки-водителя "Лексуса" на пассажиров. 30-летнюю Жанну Власенко на 20-й неделе беременности медики ввели в состояние медикаментозного сна, но уверяют, что малышу ничего не грозит. В тяжелом состоянии находятся также 29-летний Юрий Неудачин и сестры Диана и Оксана Берченко, 24 и 27 лет. Черепно-мозговую травму получила Анна Комар из Кременчуга, которая находится в областной больнице.

Как сообщалось, в центре Харькова произошла кровавая авария. В среду после столкновения двух иномарок на пересечении ул. Сумской и Бурсацкого спуска погибло пять пешеходов, шесть человек оказались в больнице. По свидетельствам очевидцев, водитель черного Lexus пытался проскочить перекресток на красный сигнал светофора, в то время как водитель Volkswagen Touareg ехал на зеленый со стороны Бурсацкого спуска на ул. Мечникова.

От сильного удара в бок внедорожник вылетел на тротуар, где в это время пешеходы ждали разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти дорогу в сторону метро. Последние секунды жизни людей запечатлели камеры видеонаблюдения. На страшных кадрах, которые появились сегодня в сети, видно, как в одно мгновение Lexus снес толпу, разбросав тела по тротуару, и приземлился на правый бок.

К сожалению, на видео нельзя понять, на какой свет светофора двигались автомобили и кто стал виновником трагедии. Правоохранители же говорят о вине 20-летней девушки, которая была за рулем внедорожника. "По предварительной информации, автомобиль Lexus двигался на запрещающий сигнал светофора и не предоставил преимущество в движении водителю Volkswagen", — рассказали в центре коммуникации облУНП.

На месте аварии обнаружили водительское удостоверение на имя Алены З., однако
в милиции имена участников аварии пока не оглашают.

Как стало известно, девушка-водитель — приемная дочь крупного харьковского бизнесмена — сейчас находится в СИЗО. Сегодня в Киевском райсуде ей изберут меру пресечения. В облпрокуратуре уже заявили, что будут настаивать на содержании под стражей. Ей объявили о подозрении в "нарушении правил безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть нескольких человек". Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет тюрьмы. Водитель второй иномарки — предприниматель Геннадий Д. — проходит в деле как свидетель, его правоохранители не задерживали. Экспресс-тест на наличие алкоголя в крови у обоих водителей был отрицательным.

Выяснилось, что ПДД автоледи нарушает не впервые. "Водитель привлекалась к административной ответственности шесть раз ("Превышение ограничения скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других ПДД". — Авт.), четыре факта зарегистрировано в 2016-м и два — в 2017 году", — сказал начальник облуправления Нацполиции Олег Бех.

Читайте также: Гибель 6 человек в Харькове: полиция предъявила подозрение 20-летней студентке

ФОТО. В момент ДТП девушка, въехавшая в толпу в Харькове сидела "ВКонтакте"

Отец виновницы страшного ДТП в Харькове впервые прокомментировал трагедию

Страшное ДТП в Харькове: стало известно об исчезновении женщины с места аварии

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости