Криминал | 1 Августа, 2017

Обыски в мэрии Запорожья: СБУ нашла несертифицированные системы аудио и видеонаблюдения

Свежие новости: Обыски в мэрии Запорожья: СБУ нашла несертифицированные системы аудио и видеонаблюдения

Сотрудники управления СБУ в Запорожской области утром 1 августа проводят обыски в помещениях мэрии Запорожья.

Как сообщает Радио Свобода, пока не известно, что именно инкриминируют чиновникам мэрии и ищут в здании.

- СБУ проводит обыски в рамках уголовного производства по постановлению следственного судьи. Пока продолжаются следственные действия, - сообщил, в частности, представитель управления СБУ в регионе Сергей Левченко.

При отсутствии на рабочем месте городского головы Владимира Буряка постановление об обысках представителями ведомства вручили одному из его заместителей.

Как сообщает Forpost, У чиновников в кабинетах ищут специальные технические средства - незаконные камеры наблюдения и оборудование на каналах связи. В некоторых кабинетах установили камеры видеонаблюдения.

Позже стало известно, что Сотрудники Служба безопасности ищут в горсовете Запорожья спецсредства, которые могли незаконно использоваться для получения информации. Об этом сообщили в руководстве управления СБУ в области, пишет Укринформ.

В ведомстве сообщили, что обыск в помещении мэрии проводится санкционированно в рамках расследования уголовного производства.

- Данное производство открыто на основании информации о том, что должностными лицами, имеющими доступ к государственной тайне, используются средства связи, не соответствующие требованиям законодательства для представителей данной категории должностных лиц, - уточнили там.

В СБУ также добавили, что в помещения используют камеры видеонаблюдения и другие спецсредства, которые нарушают закон О гостайне. На данный момент спецсредства изымаются, затем их отправят на техническую экспертизу.

После обысков в СБУ сообщили, что в ходе обысков в помещениях горсовета обнаружили несертифицированные системы аудио- и видеонаблюдения, которые направлены на экспертизу.

«В ходе досудебного следствия будут установлены инициаторы и цели установления систем наблюдения в административных помещениях органа местного самоуправления, в которых циркулирует информация с ограниченным доступом», - отмечается в сообщении.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости