Политика | Николаев, 27 Мая, 2020

Образовательная реформа на Николаевщине: дети будут ездить в школу в соседнее село

Свежие новости: Образовательная реформа на Николаевщине: дети будут ездить в школу в соседнее село Образовательная реформа на Николаевщине: дети будут ездить в школу в соседнее село

Учебно-воспитательный комплекс в селе Мирное, что в Витовском районе, руководство Шевченковской ОТГ планирует оптимизировать. С пятого класса ученики будут ездить на учебу в село Шевченково, что в 15 километрах.

25 мая в Мирном состоялись общественные обсуждения, собралось более 100 селян. Начальница отдела образования, молодежи и спорта Шевченковского сельского совета Татьяна Гончаренко рассказала присутствующим о проведенном анализе малокомплектных школ. Таких в ОТГ три, в частности школа в Мирном, ее юридический степень с другой планируют снизить до первого.

Председатель Шевченковского сельского совета Татьяна Шакунова на общественные обсуждения не приехала. По телефону она рассказала, что сегодня образование получает 73% от расходов в ОТГ. А государственную субвенцию малокомплектные школы, возможно, не будут получать с 2021 года.

- Государство будет оказывать дальнейшую поддержку малокомплектной школы, но в случае, если они будут иметь юридический степень начальной школы. Мы просто своим бюджетом не овладеем. У нас очень разветвленная сеть, у нас не будет свободных средств, так как помимо образования есть еще другие, не менее важные направления, - говорит Татьяна Шакунова.

В опорной Шевченковской школе один автобус для подвоза детей, а с остатков нынешней субвенции планируется приобретение еще одного школьного автобуса.

Мирновский учебно-воспитательный комплекс включает детский сад с 12 воспитанниками и школу I-II ступеней, в которой учится в этом году 47 учеников.

Если учебно-воспитательный комплекс оптимизируют, без работы останутся и около 10 учителей.

Депутат Шевченковского сельсовета и председатель профильной депутатской комиссии Татьяна Милинг говорит, что в рамках образовательной реформы оптимизация произойдет, поэтому необходимо подготовиться силами ОТГ.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты