Политика | 26 Июля, 2017

Новые санкции США: что грозит России и плюсы для Украины

Свежие новости: Новые санкции США: что грозит России и плюсы для Украины

Принятый Конгрессом США законопроект не только расширяет санкции против России, но и декларирует поддержку Украины и восстановление ее территориальной целостности, сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Отметим, что документ вступит в силу лишь после одобрения Сенатом и подписи президентом США.

Согласно принятому законопроекту, США не поддерживают аннексию Россией Крыма и захват любой территории Украине, поддерживая восстановление территориальной целостности. Также осуждается любая дестабилизация ситуации в Украине.

Кроме того, теперь Украине сможет получить от США помощь по реформированию энергетического сектора, чтоб уменьшить зависимость от энергоресурсов России. Таким образом Украина сможет противодействовать реализации российского проекта "Северный поток-2".

Что касается непосредственно антироссийских санкций, то законопроект закрепляет действующие ограничительные меры, которые были введены ранее, а также не позволит президенту США ослабить их или отменить без согласования с Конгрессом, таким образом нивелируя политическую подоплеку, что якобы Дональд Трамп является агентом Кремля и может действовать в угоду РФ.

Также новые санкции коснутся российских государственных предприятий, которые работают в металлургической и горнодобывающей отраслях и на железнодорожном транспорте. Они усиливают антироссийские секторальные санкции в отношении финансового сектора РФ и российской энергетики.

Кроме того, США предусмотрели в новом документе ответственность в виде санкций для лиц РФ, которые могут быть причастны к кибератакам на США, против лиц, которые ответственны за нарушение прав человека на оккупированных Россией территориях, действующие в интересах оборонного и разведывательного секторов правительства РФ, в значительной мере способствовали возможностям РФ по проведению приватизации государственных активов, а также по отношению к иностранным физическим и юридическим лицам, способствовавшим усилению оборонительных возможностей правительства Сирии.

Президент США будет иметь возможность в координации с союзными странами ввести санкции против физических и юридических лиц России, способствующих развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов.

Также в США планируется создание "Фонда для противодействия российскому влиянию" с бюджетом в 250 миллионов долларов на 2018-2019 гг. В свою очередь для энергетической безопасности Украины будет выделено 30 миллионов долларов.

Источник: //www.segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости