Политика | Южноукраинск, 9 Августа, 2017

«Несогласие Пароконного с проектами Энергоатома может обернуться для него «дутым» уголовным делом», - Эрик Григорян

Свежие новости: «Несогласие Пароконного с проектами Энергоатома может обернуться для него «дутым» уголовным делом», - Эрик Григорян «Несогласие Пароконного с проектами Энергоатома может обернуться для него «дутым» уголовным делом», - Эрик Григорян

Южноукраинский депутат Эрик Григорян на своей странице в фейс-буке высказался по поводу последствий противостояния мэра Южноукраинска и Энергоатома. Проблемными в этих отношениях являются вопросы долгов перед атомщика одного из коммунальных предприятий, поставляющего в город тепло и горячую воду, а также поднятие уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м.     

По мнению политика, последний проект может быть использован нечистыми на руку чиновниками для присвоения бюджетных денег. А так как мэр Южноукраинска В.Пароконный не согласен с реализацией этого проекта, то может пострадать от такой позиции. 

Ниже редакция «Маю Право» приводит текст комментария.      

Не удалось через ручных депутатов - задействовали СБУ!!!
Виктор Кириллович Пароконный вынужден сегодня отстаивать интересы громады Южноукраинска и за это может поплатиться не только своей должностью градоначальника. Он пытается сохранить для города его коммунальное предприятие ТВКХ, чтоб остались приемлемые для населения тарифы на тепло и горячую воду. Энергоатом же начав процедуру банкротства КП ТВКХ и встретив сопротивление, попытался через руководство Южноукраинской АЭС и некоторых депутатов, зависимых от них, сместить Пароконного с мэрского кресла. Пока такой номер не прошёл.
Но КП ТВКХ - не единственный камень преткновения в конфликте между городским головой и АЭС! Есть ещё один "проект" ценой в 13 миллиардов гривен - повышение уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. Представители АЭС усиленно продвигают его, "втирают" населению и чиновникам, как это нужно - для работы Ташлыцкой ГАЭС, для создания резерва воды в нашем регионе и т.д. и т.п. Рассказы и увещивания длятся уже не один год, как и противостояние экологов, активистов. Ведь речь идёт о затоплении земель, которые были буквально отобраны у местных громад, - часть регионального парка "Гранитно-Степное Побужье", что имеет не только ценность в плане сохранения уникальной флоры и фауны, но и историческую ценность. АЭС вместе с Энергоатомом, в свою очередь, прикрываются теми деньгами, что экологи называют "гробовыми", они платятся атомщиками на социальные нужды громад - ремонт школ, садиков. Даже губернатор согласен на реализацию проекта при условии "отката" на "социальные" нужды области. Но это только часть айсберга. Главное для "энергетиков" - деньги, выделяемые государством на реализацию этой "масштабной задумки" – начиная от проектных документаций различного толка, и заканчивая работами по расчистке затопляемых территорий. На каждом этапе есть возможность для "утечки" бюджетных денег. А как видно из последних сообщений НАБУ аппетиты у "атомных чиновников" всегда были будь здоров. То оборудование закупают по завышенной цене, то работы заказывают у нужных фирм и т.д. И уходят миллионы под воду.
Пароконный же стоит на пути у этого очередного грандиозного "проекта".
Убрать его через депутатов не получилось. Тогда в ход пошли старые "проверенные" методы - подключили СБУ, которая уже прослушивает телефонные разговоры и во всю следит за Виктором Кирилловичем, где же он оступится.
Получается, не смотря на все майданы и революции, ничего в этой системе по отмыванию бюджетных денег не изменилось. Есть финансовые схемы, есть финансовые потоки и есть люди, которые на этом зарабатывают. И устраняют всех и всё, что им мешает. Делают это в том числе с помощью СБУ, которую никак не зацепила реформа. Всё как было так и осталось - по прежнему кто-то, желая заполучить в свой карман пару миллионов, устраняет на своём пути все помехи для этого. Пусть даже эта помеха и мэр города Южноукраинска! Его активное несогласие с "проектами" Южноукраинской АЭС
может обернуться для него "дутым" уголовным делом.

Виктор Кириллович Пароконный вынужден сегодня отстаивать интересы громады Южноукраинска и за это может поплатиться не только своей должностью градоначальника. Он пытается сохранить для города его коммунальное предприятие ТВКХ, чтоб остались приемлемые для населения тарифы на тепло и горячую воду. Энергоатом же начав процедуру банкротства КП ТВКХ и встретив сопротивление, попытался через руководство Южноукраинской АЭС и некоторых депутатов, зависимых от них, сместить Пароконного с мэрского кресла. Пока такой номер не прошёл.

Но КП ТВКХ - не единственный камень преткновения в конфликте между городским головой и АЭС! Есть ещё один "проект" ценой в 13 миллиардов гривен - повышение уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. Представители АЭС усиленно продвигают его, "втирают" населению и чиновникам, как это нужно - для работы Ташлыцкой ГАЭС, для создания резерва воды в нашем регионе и т.д. и т.п. Рассказы и увещивания длятся уже не один год, как и противостояние экологов, активистов. Ведь речь идёт о затоплении земель, которые были буквально отобраны у местных громад, - часть регионального парка "Гранитно-Степное Побужье", что имеет не только ценность в плане сохранения уникальной флоры и фауны, но и историческую ценность. АЭС вместе с Энергоатомом, в свою очередь, прикрываются теми деньгами, что экологи называют "гробовыми", они платятся атомщиками на социальные нужды громад - ремонт школ, садиков. Даже губернатор согласен на реализацию проекта при условии "отката" на "социальные" нужды области.

Но это только часть айсберга. Главное для "энергетиков" - деньги, выделяемые государством на реализацию этой "масштабной задумки" - начиная от проектных документаций различного толка, и заканчивая работами по расчистке затопляемых территорий. На каждом этапе есть возможность для "утечки" бюджетных денег. А как видно из последних сообщений НАБУ аппетиты у "атомных чиновников" всегда были будь здоров. То оборудование закупают по завышенной цене, то работы заказывают у нужных фирм и т.д. И уходят миллионы под воду.

Читайте также: Компаньона скандального нардепа Ливика задержали за коррупцию

Пароконный же стоит на пути у этого очередного грандиозного "проекта".

Убрать его через депутатов не получилось. Тогда в ход пошли старые "проверенные" методы - подключили СБУ, которая уже прослушивает телефонные разговоры и во всю следит за Виктором Кирилловичем, где же он оступится.

Читайте также: НАБУ задержало троих николаевцев, подозреваемых в причастности к крупным хищениям на Южно-Украинской АЭС

Получается, не смотря на все майданы и революции, ничего в этой системе по отмыванию бюджетных денег не изменилось. Есть финансовые схемы, есть финансовые потоки и есть люди, которые на этом зарабатывают. И устраняют всех и всё, что им мешает. Делают это в том числе с помощью СБУ, которую никак не зацепила реформа. Всё как было так и осталось - по прежнему кто-то, желая заполучить в свой карман пару миллионов, устраняет на своём пути все помехи для этого. Пусть даже эта помеха и мэр города Южноукраинска! Его активное несогласие с "проектами" Южноукраинской АЭС может обернуться для него "дутым" уголовным делом.

Читайте также: Нардеп Макарьян объяснил, почему хотел взять на поруки задержанного НАБУ бизнесмена

Дело три года лежало в сейфе, - прокуратура о хищениях на Южно-Украинской АЭС и бездействии полиции

Григорян высказался по поводу прогнившей "чиновничьей" системы АЭС

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости