Политика | 6 Июня, 2016

Не символические, а реальные мощности нужны Центральной и Восточной Европе для сдерживания России

Свежие новости: Не символические, а реальные мощности нужны Центральной и Восточной Европе  для сдерживания России

Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес, в Вильнюсе, сообщает, что Центральной и Восточной Европе нужны не символические а реальные мощности для сдерживания России.

"Я не буду спекулировать на тему решений, которые будут приняты по поводу усиления присутствия союзников, но хочу сказать, что я и сам советовал, и считаю, что нужно добиться реального сдерживания. Не символического, а реального сдерживания", - сказал он в понедельник на конференции "Укрепление мощи и сдерживания НАТО".

Как отметил, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО.

"Наше отношение к расширению НАТО и к расширению так называемой партнерской программы НАТО с выносом военной инфраструктуры к нашей границе не изменилось. В доктринах нашей безопасности четко записано, что одной из основных угроз безопасности является дальнейшее расширение НАТО на восток… подчеркну, мы рассматриваем в качестве угрозы не сам факт существования НАТО, а то, каким образом этот военный альянс действует на практике", – сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник.

"Я убежден, что все серьезные и честные политики прекрасно знают, что никогда Россия не будет нападать на какую-то страну-члена Североатлантического альянса. У нас никаких планов подобного рода не существует. Я думаю, что в НАТО об этом прекрасно знают, но просто пользуются поводом для того, чтобы больше техники и батальонов разместить как гарантию того, что США будут по-прежнему приглядывать за всей этой поляной", – сказал Лавров.

Следует отметить, что в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу США направляют по роте военных, на основе ротации. Реагируя на действия России в Украине, другие союзники также начали чаще присылать своих военных на совместные учения, однако делают это не регулярно.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости