Политика | 23 Октября, 2020

Не больше трех и с ручкой. Как будем голосовать по-новому

Свежие новости: Не больше трех и с ручкой. Как будем голосовать по-новому Не больше трех и с ручкой. Как будем голосовать по-новому

Местные выборы-2020 проходят по новым, весьма сложным, правилам. Чтобы наши читатели смогли разобраться в их нюансах и подводных камнях, "Вести" отвечают на самые распространенные вопросы о выборах. Первый же — о том, как будут голосовать больные Covid-19 (ведь лишить их избирательного права не может никто).

По словам главы Минздрава Максима Степанова, проголосуют и те украинцы, кто находится на самоизоляции (как контактные больные, так и те, кто болеет амбулаторно). Для этого нужно предоставить до 20:00 пятницы, т. е. сегодня, заявление и медсправку в Теризбирком — сделать это могут друзья или близкие, которые не болеют. А вот на выходе с участков избирателей может ждать анкетирование в рамках "пяти вопросов Зеленского". Проводиться оно будет далеко не на всех участках и тайно — при этом от ответа можно и отказаться.

Сколько и каких бюллетеней выдадут на участке?

В день голосования избирательные участки будут работать с 8:00 и до 20:00. С собой нужно иметь паспорт или ID-карту, маску, перчатки и ручку, так как в этом году из-за пандемии пишущих предметов на участках, даже в кабинках (!), не будет.

На территорию участковой комиссии будет ограничен доступ — не более трех человек к каждому члену комиссии, который выдает бюллетени. Все остальные будут ждать на улице. Надо придерживаться дистанции.

Процедура голосования будет выглядеть так: члену комиссии нужно показать свой документ, не нагибаясь к нему, но не давать его в руки. Киевлянам выдадут всего два бюллетеня — розовый и светло-желтый. Розовый — для голосования за мэра Киева. На эту должность претендуют 20 кандидатов, их фамилии расположены в алфавитном порядке, в квадратике напротив нужной фамилии нужно поставить пометку (галочку, плюсик, минусик и т. д.) Светло-желтый бюллетень — для голосования за кандидатов в депутаты Киеврады.

А вот в регионах ситуация сложнее. Бюллетень, в котором избирателю предложат проголосовать за кандидата в облраду, будет голубого цвета. В райраду — светло-зеленого. В тех городах, где есть райрады, выдадут еще светло-серые бюллетени. А в селах, поселках и городках с населением до 10 тыс. голосовать за мэра/главу села нужно будет в бюллетенях светло-розового цвета.

Так, избиратель в Днепре, Житомире, Кривом Роге, Кропивницком, Херсоне, Полтаве получит по пять бюллетеней. Жители подконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей (кроме больших населенных пунктов Луганской обл., где введена военно-гражданская администрация) получат по три бюллетеня (городской/поселковый голова, депутаты местной и районной рад). А подавляющее большинство украинцев получит по четыре бюллетеня (чтобы выбрать депутатов местной, районной и областной рад и главы своего населенного пункта).

Как голосовать по новым правилам?

Задача заполнения бюллетеней будет также не из легких. В каждом будут две части: отдельно перечень партий и отдельно — кандидатов от этих же партий. В этом смысл пресловутых открытых списков: при голосовании нужно будет сначала поставить отметку напротив партии в левом квадратике (названия политсил в списке расположены под номерами, которые были установлены жеребьевкой), а затем вписать порядковый номер конкретного кандидата от этой же (и только этой!) партии.

Имена кандидатов с порядковыми номерами указаны в правой колонке. Это так называемые районные списки. Фамилий в каждом списке, как уже писали "Вести", от 4 до 12, но в среднем по 10. В Киеве, к примеру, на каждом из 13 избирательных округов столицы они разные. Подчеркивать фамилию нужного кандидата не надо — только поставить его номер. Важно запомнить: нельзя ставить галочку за одну партию, а номер кандидата из другой партии. Бюллетень будет не испорчен, засчитан будет только голос за партию. Все бюллетени при этом нужно будет бросать в одну и ту же урну.

Какие бюллетени считаются испорченными:

  1. Если голоса отданы за две партии.
  2. Если в нем вообще нет пометок.
  3. Если нет голоса за партию, а только есть номер конкретного кандидата.
  4. Если нет голоса за партию, а возле районного списка стоит значок.

Еще одно уточнение. Если для голосования за партию (левый квадратик) будет достаточно простой галочки или плюсика, то для голосования за конкретного кандидата в квадратике, расчерченном в виде трафарета, нужно прописать правильную цифру. Кстати, даже если цифру внести не совсем по трафарету — ее все равно засчитают.

Как будут считать голоса избирателей?

Подсчет бюллетеней, как обычно, будет проводить участковая избирательная комиссия в том же помещении, где проводилось голосование. Такое решение принял ЦИК в специальном постановлении. "Заседание проводится непрерывно и заканчивается после составления и подписания протоколов о подсчете голосов", — говорится в документе.

Голоса будут считать в такой последовательности: сначала бюллетени по выборам в облраду (а в округе №208 в Чернигове — по довыборам народного депутата), затем бюллетени на выборах в райраду, мэра, депутатов местной рады, затем — райрад в городе (где они есть). Затем участкомы спустятся еще "ниже", на уровень глав села, депутатов сельских и поселковых рад.

Цифровизация в действии: комиссии, у которых будут "спецсредства" (компьютер и принтер), смогут вносить данные в электронный бланк протокола, но обязаны распечатать его, "желательно на бумаге с элементами защиты", и поставить "мокрую" печать. Но большинство будет писать по старинке, ручкой. Если один или два члена комиссии откажутся подписывать протокол (например, они сочтут, что у партии, делегировавшей их в избирком, "украли" голоса), протокол все равно будет считаться действительным — просто на нем оставят пометку об "особом мнении" этих членов комиссии.

Если избиратель "забудет" поддержать какого-либо из кандидатов от списка партии, будет считаться, что он поддержал весь список. То есть на столах в УИК будут расставлены таблички с фамилиями кандидатов "попартийно" — и бюллетени разложат в соответствии с поддержкой каждого кандидата. На выборах депутатов в гор-, сель- и поселковую раду и ОТГ с количеством избирателей до 10 тыс. человек будут частыми ситуации, когда на одном участке проводится голосование по более чем одному многомандатному округу. Тогда УИК сначала разделит бюллетени в соответствии с каждым из округов, а потом будет считать их по очереди.

Какие узкие места при подсчете голосов?

Из-за новой системы выборов подсчеты голосов затянутся надолго. "Легче всех будет Киеву, здесь бюллетеня только два — за мэра и кандидатов. А в регионах придется ставить пометки иногда в пяти бюллетенях", — говорит депутат Киеврады Алла Шлапак, представители партии которой работают в ТИК.

Нынешняя экспериментальная система голосования такова, что некоторые округа могут остаться вообще без кандидатов, а кандидат, набравший в округе (в районе) самое большое количество голосов, может не стать депутатом, если его партия в общем по городу не преодолела проходной барьер — 5% голосов от пришедших на выборы.

"Если условная партия "Счастье" преодолела 5%-й барьер в Деснянском районе, но проиграла в других округах и не набрала 5% в городе, лидеры района, даже с самым высоким результатом, в Киевраду не пройдут", — подчеркивает Шлапак.

5%-й барьер для Киева — это приблизительно 50 тыс. голосов. Как получается такая цифра? По данным ЦИК, в Киеве ориентировочное количество избирателей — 2,11 млн. Явка на местных выборах, в частности в столице, обычно составляет 45%, с учетом карантина, на участки могут прийти еще меньше людей. То есть голосовать придут условно 940 тысяч избирателей, 5% от их голосов — 47 тыс.

В первую очередь будут считать голоса за партии. Потом — сколько голосов отдали за каждого кандидата. Здесь может оказаться, что за условный №7 голосов может быть больше, чем за №1 из районного списка. Таким образом, №7 получит мандат, передвинувшись на первое место. А №1 важен для партий, чьи кандидаты набрали меньше условной квоты.

"Сначала считают все голоса за партии, преодолевшие 5%-й барьер, эта сумма может составить, к примеру, 600 тыс. Эту цифру мы делим на количество мест в Киевраде (120) минус количество выигравших партий — к примеру, пять, эти пять мандатов уходят первым номерам общегородских списков, то есть 600 тыс. на 115. Условно получаем избирательную квоту — 5,2 тыс. голосов. Если в районе партия набрала столько голосов и выше, значит она получает районный мандат. Потом определяем 25% от избирательной квоты, получаем условно 1300 голосов. Кто из кандидатов их набрал, тот и получает мандат. Это может быть любой номер. Если никто не набрал 1300, то проходит №1 в региональном списке", — говорит Шлапак.

Но если общая сумма голосов в районе меньше, то депутата там может и не быть, а все голоса идут в первую десятку городского списка.

Источник

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости