Экономика | 5 Декабря, 2016
НБУ вывел с рынка не все схемные банки, - замглава НБУ
Об этом замглавы НБУ Катерина Рожкова рассказала в интервью FinClub.
“Вы же понимаете, что я не могу назвать цифру. Но кластер все еще существует”, – заявила Рожкова, отвечая на вопрос, сколько банков осталось в “схемном” кластере.
“Вы же видите, сколько банков мы уже вывели с рынка по финмониторингу. Мы использовали risk based approach: проверяли не весь рынок, а отдельных игроков, в которых увидели риски. И практически каждый банк, в который мы так заходили, уже в Фонде гарантирования “, – пояснила она.
НБУ, помещая банк в “схемный” кластер, предполагает о его схемности.
“Это наша гипотеза. И потом мы проверкой онсайд или камеральной пытаемся ее проверить. Изначально мы делили банки на кластеры на основе анализа их отчетности, а потом начали проверять. И в итоге некоторые банки из “схемных” ушли не с рынка, а всего лишь перешли в другой кластер. Гипотеза не подтвердилась. И такое бывает”, – рассказала Рожкова.
Источник: //newsgood.com.ua
Читайте также
Департамент енергетики відзвітував, на що витратив бюджетні кошти в 2017 році
Департамент енергетики відзвітував, на що витратив бюджетні кошти в 2017 році ... Читать дальше
Перерахунок пенсій - як подати заяву онлайн
Пенсии судьям повысили на 22 тысячи, а военным всего на 300 грн
Пенсии судьям повысили на 22 тысячи, а военным всего на 300 грн ... Читать дальше



