Политика | 13 Марта, 2018

Надежда Савченко в шаге от обвинения в госперевороте — СМИ

Свежие новости: Надежда Савченко в шаге от обвинения в госперевороте — СМИ

Журналистам стали известны подробности недавнего дела о подготовке теракта в украинской столице (подозреваемым проходит глава организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан).

По данным киевского издания «Страна», главным фигурантом дела может стать нардеп, герой Украины и бывшая лётчица Надежда Савченко освобождённая из российской тюрьмы в мае 2016 года и затем с почестями встреченная президентом Петром Порошенко. Как отмечают источники в силовых структурах, полгода назад Савченко обсуждала с несколькими высокопоставленными офицерами Главного управления разведки Министерства обороны во главе с «Кедром» (майор 8-го полка спецназа ГУР Павел Балов) «возможное изменение ситуации в стране». При этом заговорщики поинтересовались у депутата, может ли она организовать доставку оружия из самопровозглашённой Донецкой Народной Республики для «свержения антинародного режима». В ответ Савченко сказала, что этим вопросом может заняться вышеупомянутый Рубан, с которым вскоре она и познакомила «Кедра» (встреча состоялась в столичной гостинице «Амбассадор»). Затем Рубан якобы согласился помочь с оружием, пообещав договориться о поставках с главой ДНР Александром Захарченко. Во время дальнейших встреч «Кедр» познакомил Савченко и Рубана с командиром крупного подразделения ВСУ, который согласился «свергать режим» за 2 миллиона долларов США. Депутат по этому поводу затем беседовала с некоторыми оппозиционными политиками.

«Стоит отметить, что эти и все предыдущие и последующие разговоры фиксировались на аудио и видео. То есть фильмотека будет выложена богатая», — говорит источник издания.

По его информации, первую партию оружия из ДНР вывезли при помощи «Кедра», обеспечившего коридор с украинской стороны, а во время второго перехода, запланированного на март этого года, Рубан и был задержан. Сам он все обвинения в настоящее время категорически отрицает.

«Будет показано большое количество видеозаписей разговоров, где якобы Савченко действительно обсуждает переворот. Также очевидна главная цель всего этого процесса — уничтожить Савченко как политика. А через неё дискредитировать и других оппозиционеров, с которыми она общалась. Может быть, нанесут информационный удар и по Юлии Тимошенко, которая Надежду привела в парламент», — передаёт «Страна» слова своего источника в силовых структурах.

Напомним, 12 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что СБУ вызвала на допрос народного депутата Надежду Савченко, однако та покинула пределы страны, уехав на международную конференцию.

22 марта 2016 года лётчица Надежда Савченко была приговорена к 22 годам тюрьмы по делу о гибели журналистов ВГТРК на Донбассе. Такой приговор украинке вынес Донецкий городской суд Ростовской области. Позже Савченко была помилована указом президента России Владимира Путина.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты