Экономика | 5 Июля, 2020
Нацбанк согласен превратить «Укрпочту» в банк
Верховная Рада Украины вскоре может принять законопроект о превращении главного почтового оператора «Укрпочты» в банк.
Как сообщили в пресс-центре Национального банка Украины, «Укрпочту» нужно привлечь к оказанию финансовых услуг населению. Однако это надо сделать не тем методом, который предусмотрен в проекте закона.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
Таким образом, так называемое превращение можно сделать, с помощью закона «О платежных услугах», который позволит всем почтовым операторам открывать и вести платежные счета. Также «Укрпочта» может оказывать финансовые услуги через агентскую схему с государственными или частными банками.
Напомним, что в мае парламентарии приняли за основу законопроект о создании почтового банка. Если, закон примут, граждане Украины смогут получать основные финуслуги — открывать депозиты, оплачивать карточкой коммунальные услуги, получать пенсию, социальную помощь, зарплату и торговую выручку.
Напомним, что по результатам 2019 года Акционерное общество «Укрпочта» выплатило 202,7 миллиона гривен в государственный бюджет. Это стало самой большой суммой отчислений в казну за все время существования компании.
Сообщалось также о том, что «Укрпочта» восстанавливает международную доставку пассажирскими рейсами. Компании Lufthansa и KLM уже перевозят почту.
Читайте также
Украинские банки с апреля начнут проводить платежи и по ночам. Но это будет дороже
На проблемных территориях Украины могут ввести налоговые льготы
Аудитори фіскальної служби Миколаївщини забезпечили до бюджету 24,4 млн гривень
Аудитори фіскальної служби Миколаївщини забезпечили до бюджету 24,4 млн гривень ... Читать дальше