Криминал | 9 Сентября, 2021

НАБУ вручило подозрение Герою Украину, возглавляющему Павлоградский химзавод, за организацию коррупционной схемы на ₴43 миллиона

Свежие новости: НАБУ вручило подозрение Герою Украину, возглавляющему Павлоградский химзавод, за организацию коррупционной схемы на ₴43 миллиона

Детективы НАБУ сообщили генеральному директору государственного предприятия «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» о подозрении в злоупотреблении служебным положением, из-за чего возглавляемое им предприятие недополучило более 43,3 миллионов гривен дохода.

Действия должностного лица квалифицированы по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Следствие установило, что подозреваемый вместе с коммерческим директором ГП «НПО «ПХЗ» и главой еще двух частных предприятий организовали схему эксклюзивной реализации продукции госпредприятия через подконтрольные компании-посредники. Те реализовали продукцию заказчикам и покупателям по ценам на 30% выше цены закупки в «НПО «ПХЗ».

При этом, поставки продукции (взрывчатых веществ) физически осуществляли напрямую от производителя - ГП «НПО «ПХЗ»- конечным потребителям (предприятиям горнодобывающей промышленности) без привлечения ресурсов посреднических (коммерческих) структур.

Если же конечные потребители обращались напрямую к ГП «НПО «ПХЗ» с предложениями заключить договоры поставки взрывчатых материалов непосредственно с ГП «НПО «ПХЗ», должностные лица государственного предприятия отказывали им и настойчиво рекомендовали обратиться к компаниям-посредникам, или отмечали отпускные цены выше, чем посредники.

В НАБУ отмечают, что это - второй эпизод коррупционной деятельности на указанном государственном предприятии, разоблаченный НАБУ и САП. Первый охватывал 2015 год, он уже расследован: дело по обвинению коммерческого директора ГП «НПО «ПХЗ» в причинении семи миллионов гривен убытков госпредприятию в 2017 году направлено в суд.

Однако детективы Национального бюро на этом не остановились и продолжили в 2018-2020 годах тщательное исследование деятельности других периодов существования схемы в ГП «НПО «ПХЗ» и установили, что в результате ее действия Павлоградский химический завод через реализацию продукции по заниженным ценам недополучил не менее 43 миллионов гривен.

В ходе досудебного расследования установлено вероятная причастность к совершению преступления, кроме генерального директора ГП «НПО «ПХЗ», еще и коммерческого директора госпредприятия и директора компаний-посредниц - последним двум о подозрении сообщили в августе 2021 года.

Кроме этого, детективы Национального бюро исследуют и другие факты злоупотреблений со стороны должностных лиц ГП «НПО «ПХЗ» в рамках ряда уголовных производств.

Отметим, что гендиректором ГП «НПО «ПХЗ» является Леонид Николаевич Шиман. В 2013 году он получил высшая степень отличия - звание Героя Украины.

Кроме Шимана по делу подозрения вручили руководителю ООО «Укрспецхим» Евгению Фомину, а также коммерческому директору ПХЗ Валерию Кириллову.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты