Общество | Южноукраинск, 28 Апреля, 2018

На ЮУАЭС названы победители и призеры конкурса научных докладов среди молодых атомщиков

Свежие новости: На ЮУАЭС названы победители и призеры конкурса научных докладов среди молодых атомщиков

На Южно-Украинской АЭС 25 и 26 апреля определены победители и призеры первого этапа конкурса научных докладов среди молодых работников атомной станции. Представлять ЮУАЭС на отраслевом соревновании ГП «НАЭК «Энергоатом» в июне будут четверо участников. В социально-профсоюзном направлении - Елена Твердохлеб и Олег Ищенко, завоевавшие соответственно первую и вторую премии, в производственном - Михаил Савелюк и Ольга Твардовская, разделившие первое место в станционном конкурсе.

Конкурс научных докладов среди молодых атомщиков проходит под эгидой Организации молодежи атомной станции при поддержке администрации и профсоюзного комитета ОП ЮУАЭС уже не первый год. Его целью является стимулирование инициативы, раскрытие научно-технического потенциала, повышение общего уровня знаний, обмен опытом, генерация новых идей у ​​молодых работников, а также поиск путей оптимизации производственного процесса.

Всего на рассмотрение жюри было подано 15 научных работ молодых атомщиков из 11 подразделений ОП ЮУАЭС. Елена Твердохлеб, инженер по охране труда оздоровительно-реабилитационного комплекса «Искра», ставшая победителем в социально-профсоюзной тематике, посвятила свой доклад одному из механизмов социальной защиты молодых специалистов Южно-Украинского энергокомплекса - компенсации найма жилья. По ее словам, при выборе темы определяющим мотивом была сложившаяся ситуация с сохранением персонала в обособленных подразделениях энергогенерирующей компании. «Сейчас молодым людям очень трудно – зарплаты невысокие, собственного жилья нет. Многие задумываются над тем, чтобы разорвать трудовой договор с атомной станцией и зарабатывать деньги за пределами страны. Надо мотивировать сотрудников оставаться на предприятии, - подчеркивает Е.Твердохлеб, – и, на мой взгляд, компенсация стоимости арендной платы за жилье молодым специалистам - один из вариантов решения проблемы. Я уверена, что это действенный механизм и его реально воплотить в жизнь». Елена считает, что именно актуальность темы помогла ей занять первое место в социально-профсоюзном направлении конкурса научных докладов.

В производственной тематике жюри отдало предпочтение сразу двум работам: «Проблема зарастания и эвтрофирования Александровского водохранилища» лаборанта химического анализа отдела охраны окружающей среды Ольги Твардовской и «Тенденции развития технологии очистки воздуха от аэрозолей в атомной промышленности» инженера по наладке и испытаниям цеха вентиляции и кондиционирования воздуха Михаила Савелюка.

Работа Михаила вызвала у членов жюри немало дополнительных вопросов, на которые он сумел дать полные ответы. По его мнению, предотвращение выбросов радиоактивных загрязнений в воздушную среду остается одним из основных факторов, определяющих экологическую и радиационную безопасность при эксплуатации АЭС. Эта проблема не теряет своей актуальности даже несмотря на то, что средние показатели аэрозольных радиоактивных выбросов АЭС ниже допустимых значений. В основу доклада М.Савелюка положены различные исследования и разработки в области очистки воздуха от радиоактивных аэрозолей, а также анализ современных материалов, стандарты и методы очистки. Основное внимание в работе уделено физическим основам высокоэффективной очистки воздуха, а также свойствам аэрозолей. «Проблема отраслевая, - считает он. – Южно-Украинская атомная станция в своей работе обозначает приоритеты безопасности, в том числе и безопасность окружающей среды. Это немаловажный аспект в работе нашего предприятия, поэтому он актуален».

Источник: sunpp.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты