Общество | 14 Сентября, 2021

Доллар по 28 и «минималка» 6,5 тысяч: первые цифры Госбюджета на 2022 год

Свежие новости: Доллар по 28 и «минималка» 6,5 тысяч:  первые цифры Госбюджета на 2022 год

Правительство утвердит проект Государственного бюджета на 2022 год на заседании 15 сентября и сразу передаст его в парламент.

Об этом на пресс-конференции 14 сентября сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Кабинет Министров.

- Одна из важных новаций бюджета, основанной на указе Президента Украины, - это установление минимальной зарплаты врачей на уровне 20 тысяч гривен, а минимальной зарплаты среднего медперсонала - на уровне 13,5 тысяч гривен. Соответственно, средняя зарплата врача в следующем году превысит 22,5 тысячи гривен. В общем среднемесячная зарплата в Украине в следующем году составит почти 15,5 тысяч гривен, - отметил Денис Шмыгаль

Премьер-министр также обратил внимание на важные социальные инициативы, заложенные в проекте бюджета. В частности, планируется обеспечить жильем участников АТО со статусом внутренне перемещенных лиц, на что в проекте бюджета заложено 5,5 миллиарда гривен. Также с 1 января 2022 года до 2 тысяч гривен вырастет минимальная стипендия для студентов высших учебных заведений и в 2,5 раза вырастут стипендии для студентов учреждений профессионально-технического образования.

- Расходы бюджета возрастут на более чем 100 миллиардов гривен. Дефицит бюджета снижается с 5,5% в этом году до 3,5% в следующем году. Стратегия Правительства заключается в уменьшении дефицита и государственного долга, а также его переформатирования с акцентом на внутренние, а не внешние заимствования, - подчеркнул Премьер-министр.

Согласно проекту бюджета, доходы Госбюджета в 2022 году составят 1277 миллиардов гривен, что на 161 миллиард гривен больше по сравнению с 2021 годом. Расходы госбюджета составят 1465 миллиардов гривен.

По словам Дениса Шмыгаля, приоритетом бюджета остается увеличение финансирования армии, инфраструктуры, медицины, образования, социальных программ. Также Премьер-министр отметил, что впервые в истории смета сформирована на основе бюджетной декларации на 3 года, что обеспечивает его реалистичность.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости