Криминал | Николаев, 8 Октября, 2020

На Николаевщине злоумышленник пытался рассчитаться за покупку автомобиля фальшивыми гривнами

Свежие новости: На Николаевщине злоумышленник пытался рассчитаться за покупку автомобиля фальшивыми гривнами

На Николаевщине полицейские задержали злоумышленника, который пытался рассчитаться за покупку автомобиля фальшивыми гривнами и был уличен владельцем.

Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

В сети интернет житель села Веселая Балка Казанковского района разместил объявление о продаже своего автомобиля Audi A6 иностранной регистрации, на которое откликнулся покупатель. 6 октября незнакомец договорился с продавцом о встрече, но, когда приехал, своим поведением вызвал подозрение у владельца. Злоумышленник вообще не интересовался автомобилем, и даже приказал прекратить рассказывать о нем, а немедленно был готов рассчитаться и получил деньги.

Продавец сразу увидел, что гривны ненастоящие, краска на некоторых купюрах была размытой, поэтому начал предъявлять претензии. На это незнакомец достал телефон, и попросил кого-то срочно его забрать, но мужчина помешал убежать преступнику, вызвал полицию и держал его вместе с родственниками до приезда правоохранителей.

Таким образом, 68 тысяч фальшивых гривен полицейские изъяли и направили на экспертизу. А 38-летнего уроженца Донецкой области, жителя Крыма, который пытался сбыть поддельную национальную валюту Украины в виде банкнот номиналом по 500 гривен, имеющих признаки подделки, и незаконно завладеть транспортным средством заявителя, следователи задержали в порядке статьи 208 Уголовного Процессуального Кодекса Украины.

Сейчас правоохранители устанавливают сообщника задержанного и проверяют причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений, которые имели место при похожих обстоятельствах в Домановском, Первомайском и Вознесенском районах.

Следователи проводят расследование уголовного производства, начатого по части 1 статьи 199 Уголовного Кодекса «... сбыт поддельных денег ...» и части 2 статьи 15 части 1 статьи 289 Уголовного Кодекса «Покушение на незаконное завладение транспортным средством». Санкции инкриминируемых статей предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты