Общество | Николаев, 21 Февраля, 2020

На Николаевщине стартовала операция «Первоцвет» – будут штрафовать за сбор, продажу и покупку

Свежие новости: На Николаевщине стартовала операция «Первоцвет» – будут штрафовать за сбор, продажу и покупку

Каждую весну в Украине больше всего страдают семь видов первоцветов – подснежник обычный, пролеска двулистная, шафран Гейфелев (крокус), белоцвет весенний, прострел раскрытый (сон-трава), кандык европейский и ландыш.

Чтобы предотвратить уничтожению первоцветов, весной Государственная экологическая инспекция в Николаевской области с участием правоохранительных органов проводит рейды вблизи мест их возможного сбора, транспортировки и в местах реализации.

Об этом сообщили в ГЭИ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

За незаконный сбор, сбыт и покупку первоцветов, занесенных в государственной Красную книгу, статьей 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа от 510 до 1700 грн с конфискацией растений. При этом аналогичные действия, совершенные в отношении первоцветов, которые росли в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, занесенных в Красную книгу Украины, или охраняются в соответствии с международными договорами Украины, влекут за собой наложение штрафа от 1700 до 3655 грн с конфискацией растения. Также стоит отметить, что за один экземпляр краснокнижной культуры предусмотрена компенсация за ее уничтожение, например, подснежники, шафран (крокусы) – от 49 до 62 грн в зависимости от вида, сон-трава – от 37 до 62 грн в зависимости от вида.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты