Общество | Николаев, 6 Апреля, 2017

На Николаевщине РГА хочет понизить статус двух школ – местные советы выступают против

Свежие новости: На Николаевщине РГА хочет понизить статус двух школ – местные советы выступают против

В Николаевском районе возникла спорная ситуация между главой райгосадминстрации и представителями органов местного самоуправления из-за вопроса понижения статуса Петровской и Петрово-Солониской школ I-II степеней, инициированного в Николаевской РГА.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской территориальной организации партии БПП.

Так, 3 апреля депутаты Петровского сельского и Николаевской районной советов провели совместное заседание депутатских комиссий, на котором глава Николаевского райсовета Юрий Пиньковый заявил, что школы, статус которых планируют понизить (с обучения с 1-го по 9-й класс до обучения по 4-й класс) компактные и потребляют мало энергоресурсов. Вместе с тем он отметил, что председатели Петровского и Кириякивського сельсоветов провели беседу с депутатским корпусом и выделили бюджетные средства на содержание учреждений: Кириякивский сельсовет выделил 800 тысяч гривен, а глава Петровского сельсовета Светлана Цинаковская обратилась к депутатам о выделении на школу 250 тысяч гривен.

В то же время, в комментарии «Преступности.НЕТ» глава Николаевской РГА Алла Воробьева заявила, что эти школы нецелесообразно содержать из-за недостатка на это денежных средств. Она отмечает, что Петровская и Петрово-Солониская школы имеют в классах по несколько учеников, которые не могут в существующих условиях получить достаточный уровень образования, а также у некоторых учеников даже сформировалась боязнь обучения в социуме.

– Это непопулярное решение и я тоже не хочу закрывать классы, но на сегодняшний день и Президент, и Кабмин, и Министерство образования и Верховная Рада ставят приоритет, что должно быть качественное образование, что дети должны учиться в школах, где есть соответствующая материально-техническая база. Чтобы не один учитель читал три-четыре предмета, а были профильные учителя, которые обучали бы детей, – рассказала Алла Воробьева.

Также глава Николаевской РГА отметила, что такая позиция депутатов и сельских голов связана с тем, что они не хотят брать на себя ответственность за непопулярные варианты решения проблемы потому, что «им завтра идти на выборы». Еще Воробьева отметила, что к главе Петровского сельсовета Светлане Цинаковской обращались по поводу помощи школе с бюджета сельсовета, но средства так и не выделялись, а нынешнее обращение Цинаковской к депутатам о выделении 250 тысяч гривен решит ситуацию с недофинансированием только к сентябрю и после этого проблемы снова подымится. Кроме того, Воробьева добавила, что до возникновения бурного обсуждения вопроса, Цинаковская не посещала ни одно аппаратное совещание с отделом образования по проблемам недофинансирования школ.

Алла Воробьева отметила, что РГА готова взять обязательство подвоза учеников из Петровки к Зелоноярской и с Петрово-Солонихи к Кирияковской школам, которые и так находятся на расстоянии около одного километра, а законодательно требования к подвозу начинаются с расстояния в три километра. Также, по ее словам, вопрос трудоустройства учителей с школ, статус которых планируют понизить, возможно решить путем занятия вакансий в других школах Николаевского района.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты