Политика | Николаев, 23 Июня, 2016

Москаленко и Соколов должны сами уйти в отставку, - экс-глава Николаевского областного совета Луста

Свежие новости: Москаленко и Соколов должны сами уйти в отставку, - экс-глава Николаевского областного совета Луста

Глава фракции «Наш Край» в Николаевском облсовете, в прошлом – руководитель облсовета Владимир Луста заявил, что руководство Николаевского областного совета – руководитель Виктория Москаленко и её первый заместитель Михаил Соколов должны сами подать в отставку, чтобы не усугублять ситуацию. 

- По моему мнению, самый оптимальный вариант сегодня был бы, если бы руководство областного совета в лице Виктории Москаленко и Михаила Соколова, как минимум, хотя бы извинились перед громадой. Пока не поздно, должна последовать публичная оценка произошедшего с последующими конкретными действиями, - сказал он.  - По большому счету, есть один выход – нужно остановиться, и те, кто сегодня замешаны в этом, чьи представители замешаны в этом, сами должны дать всему этому оценку. А дальше, как по мне лично, я не выражаю сейчас мнение всей фракции, Виктория Москаленко и Михаил Соколов должны сами уйти в отставку. Это был бы тот вариант, который бы позволил, насколько это уже возможно, стабилизировать ситуацию и сделать попытку вернуть доверие и легитимность этого областного совета в глазах громады. Каждый день молчания и затягивания усугубляет ситуацию.

- Еще раз подчеркну, что руководство областного совета само должно принять волевое решение и нести политическую ответственность за весь областной совет, ведь если этого не произойдет, то рано или поздно наступит тот момент, когда вопрос о недоверии руководству будет поставлен, а это самый худший вариант, - добавил Луста.

По его мнению, отмолчаться не получится и все само собой не рассосётся, как думают некоторые депутаты.

- Отмолчаться не получится, ведь, все равно, ответы на все поднятые вопросы придется давать не только обществу, но и самим себе - депутатам. Сейчас в отношении произошедшего в областном совете, зависла пауза, но ответы обществу должны дать сами депутаты – сам областной совет, именно те люди, которые фигурируют в скандале и ни кто другой, - считает он. - Не рассосется все само собой, потому что сейчас, вообще, становится вопрос о том, есть ли будущее у этого областного совета? Может, действительно, стоит поставить вопрос о том, что областной совет сегодня не в состоянии выйти из кризиса. Это, по крайней мере, было бы честно.

- Сегодня весь областной совет ждет какой-то адекватной, четкой и понятной реакции на произошедшее от партийного руководства БПП и «Батьківщини», возможно, даже на уровне страны. Все ждут четкой позиции двух фракций, которые оказались замешаны в скандале. Именно они должны сделать первый шаг, - отметил Владимир Луста. - Я считаю, что и во фракции «Батькивщина» есть здравомыслящие, адекватные люди, и во фракции  БПП достаточно здравомыслящих людей. Вот именно от этих двух фракций должен пойти посыл.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости