Политика | Николаев, 6 Июля, 2020

Мэр Николаева предложил поставить камеры видеонаблюдения на въездах в порты вместо весовых на трассах

Свежие новости: Мэр Николаева предложил поставить камеры видеонаблюдения на въездах в порты вместо весовых на трассах

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает целесообразным вместо установки габаритно-весовых комплексов на трассах, устанавливать камеры видеонаблюдения на въездах в порты, и таким образом фиксировать перегрузы.

Об этом Александр Сенкевич рассказал в эфире телеканала НИС-ТВ 4 июля.

Напомним, на въездах в Николаев со стороны Херсона, Баштанки, Киева и Одессы уже на протяжении нескольких днем скапливаются километровые очереди из грузовых автомобилей, которые, груженные зерновыми, направляются в порты.

Александр Сенкевич рассказал, что неделю назад состоялось селекторное совещание с участием мэров городов, глав облгосадминистраций и представителей Кабинета Министров, где одним из обсуждавшихся вопросов была именно проблема с большим количеством грузовиков на въездах в город.

— Когда спросили, есть ли у кого-то вопросы, я попросил слово и сказал, что есть у нас постановление, которое регламентирует, что при температурном режиме больше 28 градусов нужно останавливать движение большегрузных автомобилей по дорогам. И это касается не только въезда в город. Это касается всех дорог, которые есть в нашей стране. Потому что асфальт не только в городе, он по всей стране. Премьер-министр сказал: «Да, мы в курсе этой истории, сейчас  будем контролировать это все, чтобы движения не происходило». На что министр МВД Арсен Аваков сказал, что нам надо ставить больше пунктов ГВК. Я сказал, что мы прошли уже эту историю, уже 4 года мы проходили эту историю. Там на ГВК устраивается очередь, ночью, когда нужно, пропускаются за какие-то там взятки и так далее эти машины и дальше едут и разбивают эти дороги.  Я сказал, что нужно просто взять обычные камеры, не супер крутые, с небольшим разрешением и поставить на весах в портах. Зерно движется в порт. Поставьте, обяжите на законодательном уровне всех портовиков транслировать показания с весов куда-то в офис. И не будут стоять сотни людей на жаре - полицейских, представителей «Укртрансбезопасности». Будет сидеть десяток человек в прохладном помещении, возле компьютеров и рассматривать эти весы. Где перевес - туда насчитываем штраф. Причем, и портовику за то, что принимает, и владельцу груза, машине. Нужно снимать показания весов и автомобили. Это все делается просто, недорого и действенно. На что мне сказали: «Это все в будущем, давайте, а сейчас нужно строить эти весы». А весы это десятки миллионов гривен. Зачем? Зачем тратить эти деньги? Тем более, если говорят пускай город построит эти весы. А как мы можем оперировать этими весами? Если останавливать автомобили может только полиции, работать с этими автомобилями по этим весам может «Укртрансбезопасность», а мы что, обслуживающий персонал для портовой инфраструктуры? Та нет вроде бы, - сказал Александр Сенкевич.

Ранее сообщалось, что Александр Сенкевич хочет обратиться к министру Внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой направить на летний сезон в город дополнительный штат сотрудников полиции из других областей из-за проблем с фурами.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости