Политика | 14 Февраля, 2021

Украина и Эмираты подписали меморандумы о сотрудничестве

Свежие новости: Украина и Эмираты подписали меморандумы о сотрудничестве

Президент Украины Владимир Зеленский с официальным визитом посетил Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщили в Офисе Президента Украины.

Зеленский встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заеда Аль Нахайяна. Они обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

- На сегодня мы должны вывести на новый уровень наши экономические отношения… Уверен, что мы вместе можем разработать современные крупные проекты. Наши отношения выходят на новый качественный уровень, - подчеркнул Зеленский.

Отмечается, что обе страны имеют потенциал, чтобы в ближайшие пять лет увеличить товарооборот в несколько раз. Стороны подробно остановились на вопросе продовольственной безопасности. Зеленский отметил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным поставщиком и гарантом продовольственной безопасности не только ОАЭ, но и других стран региона. Существуют все возможности для интенсификации агроинвестиций в Украину и увеличения экспорта украинской аграрной продукции.

Во время встречи обсудили сотрудничество в сферах энергетики и инфраструктуры, военно-техническое сотрудничество и остановились на конкретных совместных проектах, которые уже реализуются. Были затронуты темы научно-технического сотрудничества, сотрудничества в области искусственного интеллекта и совместного исследования космоса. Договорились о существенной интенсификации межправительственных отношений.

Стороны подписали Протокол между правительствами Украины и ОАЭ о внесении изменений об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал. Это ослабит фискальную нагрузку, будет способствовать деловой активности.

Кабинет министров Украины и правительство ОАЭ подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и терроризмом. Меморандум о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Офисом Государственного министра продовольственной и водной безопасности ОАЭ призван поощрять инвестиции в сельское хозяйство и содействовать развитию торговли агропродовольственной продукцией. Заключение этого документа призвано увеличить объемы двусторонней торговли.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере развития туристического сектора между Государственным агентством развития туризма Украины и Министерством экономики ОАЭ.

Меморандум о взаимопонимании в сфере землеустройства предусматривает обмен опытом по использованию и охране сельскохозяйственных земель, сохранению, повышению плодородия почв, внедрению электронных услуг в сфере землеустройства, мониторинг экологического состояния земель и почв.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости