Политика | 4 Марта, 2022

Лукашенко подписал указ о внесении изменений в Конституции Беларуси

Свежие новости: Лукашенко подписал указ о внесении изменений в Конституции Беларуси

В пятницу, 4 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Решение республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики.

Об этом сообщает Lida News.

Известно, что 27 февраля, был проведен референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию Беларуси. Люди, пришедшие голосовать, выкрикивали лозунги в поддержку Украины и публиковали в сеть фото того «как должен выглядеть бюллетень белоруса, который выступает против войны».

По данным ЦИК за принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86% голосовавших.

На торжественную церемонию подписания документа во Дворец Независимости в Минск были приглашены более тысячи человек. В их числе высшие должностные лица, члены правительства, представители различных министерств, ведомств и судов.

С подписанием указа на территории Беларуси в силу вступают следующие пункты:

- проект исключает привлечение экс-президента к ответственности за действия, совершённые в рамках исполнения полномочий, он обладает неприкосновенностью;

- прекративший исполнение полномочий президент сможет стать пожизненным членом Совета Республики; иными словами, он будет сохранять контроль над следующим президентом;

- лидер оппозиции Светлана Тихановская не сможет участвовать в президентских выборах: поправки включают запрет на участие в выборах лиц, когда-либо имевших иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;

- реформа позволит избираться Лукашенко еще дважды, по аналогии с российским диктатором;

- из документа исчез пункт о безъядерном и нейтральном статусе государства. Вместо него – формулировка «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Иными словами, Путин может при желании разместить в Беларуси ядерное оружие.

С проектом изменений и дополнений в Конституцию Беларуси можно ознакомится по ссылке.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты