Политика | 24 Мая, 2021

Лукашенко перешел "красную линию" моральности – Климкин

Свежие новости: Лукашенко перешел

Использовав военный самолет для принуждения к посадке в Минске пассажирского самолета, власть Александра Лукашенко превратилась в пирата. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил 23 мая в Facebook.

"Лукашенко перешел "красную линию" нравственности. Собственно, он ее давно перешел, но сейчас окончательно. Посадив с помощью истребителей самолет, на котором в Вильнюс направлялся бывший редактор известного своей борьбой против режима Лукашенко канала NEXTA [Роман] Протасевич, он стал на путь воздушного пиратства и государственного терроризма", – написал дипломат.

Он считает, что "Лукашенко хочет торговаться за свою шкуру, то есть личную безопасность и безопасность своих активов".

"[Президенту РФ Владимиру] Путину это тоже выгодно: Лукашенко у него в кармане и с [президентом США Джо] Байденом будет о чем дополнительно поговорить. Реакция Запада будет быстрой. Как публичная, так и непубличная, причем вторая – жестче", – отметил Климкин.

По его словам, если Украина не присоединится к санкциям США и Евросоюза по отношению к Лукашенко, украинцы будут "выглядеть беспринципными слабаками".

"Как по мне, ездить украинцам теперь в Беларусь опасно, причем любым способом. Лукашенко в тупике, и неизвестно, что ему придет в голову, дополнительных заложников или фейковые покушения не следует исключать. Теперь Лукашенко способен на что угодно. А Украину, как страну свободных людей, он боится и ненавидит", – завил Климкин.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости