Политика | 12 Октября, 2020

Баку заранее готовился к наступлению на Карабах – постпред Армении при ООН

Свежие новости: Баку заранее готовился к наступлению на Карабах – постпред Армении при ООН

Азербайджан заранее готовил наступление на Нагорный Карабах, заявил постпред Армении при ООН Мгер Маргарян на заседании первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения и международной безопасности.

"Их нападение на народ Нагорного Карабаха было осуществлено с прямым вовлечением Турции и поддерживаемых Турцией иностранных террористов-боевиков, что вызвало наиболее опасную эскалацию ситуации в регионе с начала 90-х", - сказал Маргарян.

"Размах и характер широкомасштабного наступления свидетельствует о его заранее спланированной природе", - указал он.

По его словам, азербайджанская сторона заранее сконцентрировала сотни единиц боевых танков, тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, боевых самолетов, вертолетов и беспилотников.

"В качестве военной подготовки к агрессии за недели до наступления Азербайджан закрыл воздушное сообщение, подготовил военный резерв, конфисковал гражданские грузовики для военных нужд", - отметил постпред Армении.

Он также заявил, что 25 сентября, за два дня до начала боевых действий "министерство обороны Азербайджана ответило отказом на запрос наблюдателей ОБСЕ провести мониторинг вдоль линии соприкосновения".

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты