Политика | 10 Июля, 2016

Лидеры НАТО и Украины потребовали от РФ отменить аннексию Крыма

Свежие новости: Лидеры НАТО и Украины потребовали от РФ отменить аннексию Крыма

Лидеры НАТО и Украины в совместном заявлении потребовали от РФ отменить аннексию Крыма.

Также в заявлении, принятом по завершении заседания комиссии Украина-НАТО, осуждается наращивание военных мощностей РФ в оккупированном Крыму, которое влияет на стабильность в Черноморском регионе.

«Напоминая о заявлении комиссии Украина-НАТО, принятом на саммите в Уэльсе 4 сентября 2014 года и на уровне министров иностранных дел 11 мая 2015 года в Анталии, мы призываем Россию отменить свою незаконную и нелегитимную самопровозглашенную аннексию Крымского полуострова, которую мы не признаём и не признаем», - говорится в заявлении.

Лидеры комиссии Украина-НАТО «особенно обеспокоены преследованием и дискриминацией крымских татар и других членов местных общин».

«Мы в очередной раз требуем от де-факто российской власти принять необходимые меры для решения проблемы с ухудшением ситуации в сфере прав человека в Крыму и для обеспечения безопасности, прав и свобод всех лиц, проживающих на полуострове», - говорится в документе.

В заявлении также содержится требование разрешить международным мониторинговым структурам выполнять свою важнейшую работу в целях защиты прав человека.

«Мы осуждаем длительное и широкомасштабное наращивание Россией военных мощностей в Крыму и обеспокоены российскими усилиями и заявленными планами по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе, что в дальнейшем будет иметь последствия для стабильности в регионе», - отмечается в документе.

Кроме того, как заявил президент Украины Петр Порошенко в Варшаве по итогам саммита НАТО, Большая пятерка разработает с Украиной дорожную карту для обеспечения безопасности в восточной Украине.

"С понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Климкина по разработке документа, так называемой дорожной карты, где Украина должна обсудить ситуацию по безопасностному компоненту и четкой привязке к тому, что должны быть беспрепятственный доступ для СММ ОБСЕ, четкая позиция относительно постоянного прекращения огня и обеспечения этого режима через соответствующее положение сторон, гарантированного отвода тяжелой артиллерии, взятия под контроль участков, где будет отведена тяжелая артиллерия", - сообщил Порошенко.

По его словам, украинская сторона «четко подчеркнула, что должны быть освобождены все заложники, СММ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, к неконтролируемому участку российско-украинской границы для того, чтобы не допустить инфильтрации российских регулярных войск, подразделений российских наемников, ввоз техники, артиллерии, боеприпасов, горючего, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса».

Порошенко также сообщил, что во время встречи с Большой пятеркой «мы выстраивали механизм координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий относительно имплементации Россией взятых на себя обязательств».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости