Политика | 10 Июля, 2016

"Исламское государство" за первую половину 2016 года утратила контроль над 12% своей территории в Ираке и Сирии

Свежие новости:

Террористическая группировка "Исламское государство" за первую половину 2016 года утратила контроль над 12% своей территории в Ираке и Сирии.

Таким образом, как отмечают аналитики, террористы не смогли восстановить силы после серии крупных поражений в прошлом году.

Согласно проведенным подсчетам, в 2015 году территория ИГ сократилась на 12,8 тыс. квадратных километров, что соответствует 14%.

В докладе приводятся только данные о совокупных территориальных потерях террористов. Данных отдельно по Ираку и Сирии нет.

Исследователи полагают, что эта тенденция подтолкнула террористов к тому, чтобы изменить тактику и увеличить количество атак на гражданские объекты как на Ближнем Востоке, так и в Европе. В ближайшие месяцы данная тенденция может усилиться.

Доходы ИГ также заметно пошли на убыль. В середине 2015 года они составляли примерно $80 млн в месяц, а в марте 2016 года - $56 млн.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости