Политика | 30 Марта, 2019

Лидеры Азезбайджана и Армении встретилось в Вене на переговорах по конфликту в Нагорном Карабахе

Свежие новости: Лидеры Азезбайджана и Армении встретилось в Вене на переговорах по конфликту в Нагорном Карабахе

В Вене состоялась закрытая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, где они обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

На встречу не пустили представителей медиа, рассказали в Офисе президента Азербайджана. Представитель офиса Алиева Хикмет Гаджиев сообщил в Twitter, что Азербайджан поддерживает урегулирование конфликта на основе существующего формата и в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, Хельсинкским заключительным актом и принципами международного права. После встречи в формате тет-а-тет она продолжилась с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и доныне под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве Франции, России и США ведутся пока еще безуспешные переговоры о мирном урегулировании.

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось в начале апреля 2016 года. Стороны конфликта обвиняли друг друга в обстрелах по всей линии фронта. В тот же день премьер Армении заявил о нанесении силами страны существенных потерь азербайджанской стороне.

Ранее сообщалось, что армянская сторона признает независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, если боевые действия продолжатся и перерастут в полномасштабную войну.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты