Политика | 7 Марта, 2023

"Либо переговоры, либо будет больше масла в огонь", — МИД Китая о войне в Украине

Свежие новости:

Министр иностранных дел Китая во вторник приравнял любую возможную будущую военную поддержку Пекином войны России на Украине с продажей оружия США самоуправляемому острову Тайвань.

Почему США просят Китай не поставлять оружие России, пока он продолжает продавать оружие Тайваню?" Министр иностранных дел Цинь Ган спросил во время пресс-конференции.

Цинь сказал, что «абсурдно» вмешательство «высокопоставленных официальных лиц США» в вопрос о Тайване, который, по его словам, является «делом китайского народа».

"Ни одна другая страна не имеет права вмешиваться в это", - сказал он.

Правящая Коммунистическая партия Китая рассматривает демократический Тайвань как часть своей территории, несмотря на то, что никогда не контролировала его, и китайский лидер Си Цзиньпин неоднократно отказывался исключать применение силы для «воссоединения» его с материковой частью Китая.

Цинь подтвердил давнюю позицию Пекина во вторник, отказавшись исключить применение силы для того, чтобы взять Тайвань под свой контроль.

"Мы будем продолжать работать с величайшей искренностью и максимальным усилиями для достижения мирного воссоединения", - сказал он. "Между тем, мы оставляем за собой возможность принять все необходимые меры".

Что касается российско-украинского конфликта, Цинь заявил во вторник, что "Китай не создал кризис, он не является стороной кризиса и не предоставил оружие ни одной из сторон".

"Китай всегда выносит свое собственное суждение и принимает решение по этой позиции независимо, основываясь на достоинствах вопроса", - сказал Цинь. Между войной и миром мы выбрали мир; между санкциями и диалогом мы выбрали диалог; между раздувкой пламени и понижением температуры мы выбрали последнее".

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости