Политика | 2 Октября, 2020

Легендарная арцахская воинская часть взяла высоты, командир Карен Джалавян удостоен звания «Герой Арцаха»

Свежие новости: Легендарная арцахская воинская часть взяла высоты, командир Карен Джалавян удостоен звания «Герой Арцаха»

Президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил, что он наградил высшим званием «Герой Арцаха» одного из легендарных командиров Карена Джалавяна.

«Я это сделал в рамках особого протокола посредством, направив посредством радиосвязи обращение нашим военнослужащим, находящимся на различных участках фронта. Я принял это решение, с учетом подвигов, совершенных им и возглавляемыми им подразделениями и за важный вклад в дело защиты Родины», - написал он на своей странице в Facebook.

Арутюнян отметил, что «сегодня мы стали свидетелями героических боевых действий легендарных «Ехникнер» (название воинской части в Арцахе – ред.), в результате которых не только были взяты необходимые стратегические высоты, но и врагу нанесен довольно значительный ущерб, и не только сегодня, но за последние дни».

«Увидев буквально несколько минут назад совершенный подвиг, решил наградить Карена Джилавяна высшим званием «Герой Арцаха», - поянсил президент.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (1280 убитых и 2700 раненых) и технике, в частности, уничтожена 181 единица различной бронетехники, 2 РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 90 БПЛА, 12 вертолетов, 4 самолета. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 100 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты