Политика | 19 Февраля, 2019

Курды близки к победе над ИГИЛ в Сирии, – СМИ

Свежие новости: Курды близки к победе над ИГИЛ в Сирии, – СМИ

Поддерживаемые США вооруженные формирования уже близки к ликвидации последнего анклава так называемой Исламского Государства на территории Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в командовании Сирийских демократических сил, передает Укринформ.

«Сирийские демократические силы, в которых доминируют курды и которые поддерживают США, во вторник уже почти взяли последний подконтрольный Исламским Государством район на востоке Сирии. Падение этого анклава поставит точку на существовании этого самопровозглашенного халифата», – говорится в сообщении.

Этим последним анклавом, который удерживают боевики Исламского Государства на территории Сирии есть деревня Багхуз на берегу реки Евфрат близ границы с Ираком.

Как известно, боевики из ИГИЛ провозгласили свой халифат в 2014 году в иракском Мосуле, а их лидер Абу Бакр аль-Багдади назвал себя лидером всех мусульман мира. Однако за последние 5 лет эти исламисты понесли тяжелые поражения в Сирии и Ираке, и после падения упомянутого выше деревни на сирийско-иракской границе Исламское Государство фактически будет уничтожена.

Напомним также, что в понедельник командование Сирийских демократических сил США потребовало оставить хотя бы 1500 своих военных в Сирии для поддержки в борьбе против исламистов. В целом же большинство территории Сирии были возвращеныа за последние несколько лет под контроль правительственных войск Башара аль-Асада. Следовательно, война, которая продолжается в этой ближневосточной стране с 2011 года, уже близка к завершению. 

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты