Политика | 18 Июля, 2017

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внеочередных выборах Одесского мэра и депутатов горсовета

Свежие новости: В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внеочередных выборах Одесского мэра и депутатов горсовета

Сегодня, 17 июля, в Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления направлен проект постановления о назначении внеочередных выборов мэра Одессы Геннадия Труханова и Одесского горсовета.

Соответствующий проект зарегистрирован на официальном портале Верховной Рады Украины под номером 6709.

Так, проект подали внефракционные народные депутаты Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко, Александр Марченко и Олег Осуховский.

По мнению нардепов, действия Труханова и горсовета угрожают национальной безопасности и противоречат интересам территориальной общины города Одесса.

— В апреле 2016 года в СМИ была распространена информация, что Геннадий Труханов имеет двойное гражданство, а именно: гражданство Украины и гражданство Российской Федерации. В частности, согласно данным Международного консорциума журналистов-расследователей, гражданину Украины Геннадию Труханову принадлежит более 20 оффшорных фирм, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, в которых он указан как гражданин России, — говорится в проекте.

Нардепы пишут, что 13 апреля 2016 года, против произвола депутатов городского совета и в знак протеста против того, что городской голова Одессы — человек с гражданством страны-агрессора, общественность собралась на бессрочный мирный протест перед Одесским городским советом.

— В ночь с 25-го на 26-е апреля 2016 неизвестные снесли палаточный городок перед горсоветом, тем самым препятствуя мирному собранию граждан. Несмотря на это, одесситы вновь собрались и продолжили свою бессрочную акцию протеста и возобновили палаточный городок, который был повторно ликвидирован 1 сентября 2016 с участием сотрудников Одесского городского совета, — рассказывается в проекте.

Следующим аргументом приведен факт того, что 26 апреля 2017 главой крупнейшей фракции Одесского городского совета (фракция политической партии «Доверяй делам», от которой был избран Одесской городской глава Леонид Труханов) был внесен проект решения, которым отменялась декоммунизация в городе, решение было поддержано 46 депутатами.

— Этим решением депутаты городского совета пытались дестабилизировать ситуацию в городе накануне годовщины 2 мая и совершили действия, которые содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины. Это решение было признано судом противоправным и подлежащим отмене.

Также, в проекте рассказывается, что 13 июня 2017, во время согласительного совета Одесского городского совета, сотрудниками совета был выведен с применением физической силы и избит на улице одесский журналист за то, что он осуществлял видеофиксацию согласительного совета, что не понравилось Одесском городском голове.

— 14 июня 2017, во время заседания Одесского городского совета, сотрудниками Одесского городского совета и другими неизвестными лицами был физически заблокирован доступ в зал заседаний Одесского городского совета журналистам многих изданий и телеканалов, представителям общественности и другим лицам, которые в соответствии с законодательством имеют право присутствовать на заседании городского совета, — приводят пример в проекте.

Также, в проекте подчеркивают, что этот перечень противозаконных действий Одесского городского совета и городского головы не является исчерпывающим.

На основании этого, нардепы просят Верховную Раду назначить перевыборы городского головы и Одесского горсовета.

Источник: https://shipovnik.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты