Криминал | Южноукраинск, 19 Июля, 2017

Кровавая резня в Южноукраинске: невиновную мать двоих детей упекли в тюрьму

Свежие новости: Кровавая резня в Южноукраинске: невиновную мать двоих детей упекли в тюрьму

Кровавые события в Южноукраинске, произошедшие в пятницу, 7 июля, всколыхнули не только горожан, но и привлекли внимание украинского телеканала ICTV.

Репортаж телеканала заставляет задуматься о настоящем виновном в случившемся.  

Потерпевшая Елена Томачевская заявила следствию, что с ножом на неё накинулась Елена Завицкая. Обвиняемая Завицкая, мать двойняшек, утверждает, что не совершала преступление. Увидев в постели любимого обнаженную девушку, она вышла из квартиры, где в дверях столкнулась со своим «бойфрендом» Русланом Дрыгиным и его собутыльником.  

Тем не менее, следствие, опираясь на показания Томачевской, предъявило подозрение Алёне Завицкой в попытке убийства, а суд избрал содержание под стражей. Таким образом, Елена Завицкая следующие два месяца проведёт в тюрьме. Перспективы для женщины не самые приятные — 15 лет лишения свободы.

Елене Завицкой 41 год, мать двоих детей, заботливая мать и отличная работница, а вот теперь подозреваемая в попытке жестокого убийства. Инцидент, который перевернул её жизнь, произошёл в квартире, где Елена жила со своим любимым. Что именно произошло тем вечером до сих пор точно не известно. Но когда на место прибыли медики «Скорой помощи», они обнаружили в луже крови молодую девушку, 24 лет, она была изрезана ножом.  

«Одна из травм, которая потребовала дополнительного хирургического вмешательства, множественные колотые и резанные ножевые ранения, таков был вердикт хирурга. В данный момент её состояние средней степени тяжести. Она находится на излечении в хирургическом отделении»,- заявила в комментарии заместитель главврача Южноукраинской городской больницы Ирина Доценко.

Медики сразу же уведомляют правоохранителей, криминал. «Копы» приезжают и получают словесный портрет нападающего, как будто это была женщина».  

«Подозреваемой в данном преступлении является местная жительница. Которую по описанию самой потерпевшей, которая на тот момент была в сознании на момент общения с ней, было проведено задержание данной особы в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении нею преступления»,- заместитель начальника следствия Южноукраинского отдела полиции Сергей Монтян.

Главную подозреваемую в попытке умышленного убийства задерживают, Елена Завицкая жила вместе с хозяином квартиры Русланом Дрыгиным, вроде бы вернулась с работы не вовремя, застала неизвестную женщину в комнате и в порыве ревности накинулась на соперницу с ножом. Это версия следствия, но у родственников Елены собственная версия.  

«Она сделать этого не могла. Она не любит этого, она любит правду, и она всегда трудолюбивая, спокойная, за детьми как за теми ангелами, с самого рождения она постоянно с ними, и вот этого она сделать не могла»,- рассказала мать Елены Светлана Завицкая.  

Они говорят у Елены с Русланом были сложные отношения, но их виной был его тяжёлый характер.  

«Они постоянно расходились, она его бросала, уходила. Он, то выпивал, то гулял, то детей не уважал и относился к ним очень плохо. И она не выдерживала и уходила от него. Ну проходило некоторое время, когда он нагулялся, всё, там он постоянно приходил к ней, вызванивал, выписывал, просил постоянного прощения, вернись я изменюсь всё будет нормально. Она постоянно возвращалась к нему», — брат задержанной Андрей Завицкий.  

Последний раз молодые люди в который раз помирились, Елена вернулась, и Руслан отдал ей ключи от своей квартиры, но ровно на четвёртый день Елена нашла в квартире спящую обнажённую девушку.  

«Пошла по коридору, заглянула, не заходя так заглянула в комнату, увидела лежащую голую женщину на кровати. Не порезанную, ничего не было. Она развернулась, подошла к балкону, увидела — там была накрыта поляна. Ну она позвонила этому Руслану, сказала, что всё кончено, я всё поняла, что ты меня обманул, я ухожу от тебя, я бросаю тебя», — рассказал брат задержанной Андрей Завицкий.  

Елена говорит, что сразу же вышла из квартиры, и просто возле дверей столкнулась с Русланом и его другом, оба выпившие. Руслан пытался что-то объяснить, но обиженная Елена не стала слушать и просто ушла. А вот сам Руслан рассказывает совсем другую версию.  

«Когда я зашёл в квартиру, она уже лежала вся в крови, изрезанная. Я естественно понял. Так и сообщил полиции»,- сказал хозяин квартиры Руслан Дрыгин.

Елену Завицкую задержали этим же вечером, вины своей женщина не признаёт, её подруга и коллега Катерина была последней кто видел Елену перед фатальным возвращение в квартиру, говорит та была абсолютно адекватной и даже после увиденного она позвонила подруге и только плакала из-за того, что Руслан ей изменил.  

«У неё никогда не было агрессии даже против этой девчонки, она плакала, её просто обида давила, но агрессии против неё, что я ей там что-то сделаю, или я ей, никогда, никогда этого не было. Она просто плакала и жаловалась на Руслана», — говорит коллега и подруга Елены Завицкой Катерина Шкиреда.  

Журналисты попробовали узнать из первых уст, что именно произошло тем вечером, однако изрезанная в квартире девушка категорически отказалась рассказывать хоть что ни будь.

«Она не хочет давать какие-либо комментарии по поводу произошедшего, это её право, на защите этих прав стоят и медицинские работники в частности, поэтому учитывая лечебно-охранительный режим самого отделения и прав пациентов, я к сожалению, не могу допустить Вас к ней»,- сказала Ирина Доценко, заместитель главврача Южноукраинской городской больницы.  

Раненая Елена Томачевская на суде предоставила справку, что чуть не при смерти, а вот свидетели говорят, что видели девушку, которая спокойно гуляет больницей и вопреки проникающему ранению лёгкого курит во дворе.  

«Она стояла со своей подружкой, или кто там с ней стоял, ещё одна девчонка и они курили. Они выкурили одну сигарету, потом вторую, потом третью при этом она в тяжёлом состоянии, я в это поверить не могу», — свидетель Нина видела пострадавшую.  

Друзья и родственники Елены Завицкой уверенны, весь этот спектакль устроил Руслан, чтобы отомстить Елене за то, что она его бросила.  

«И мне кажется, что это сделал Руслан, сам Руслан, чтобы подставить мою сестру, потому что он угрожал ей, и говорил, что я не дам тебе жизни если ты не будешь со мной, и он не зря сам приезжал в нетрезвом состоянии и резал себе вены, чтобы её вернуть», — говорит брат задержанной Андрей Завицкий.  

Руслан Дрыгин, напротив, убеждает, что именно Елена порезала его подружку, чтобы подставить его. Разобраться в этом залитом кровью «любовном треугольнике» должны правоохранители, но родные задержанной считают, что «копы» саботируют следствие, так как Руслан юрист и с многими в полиции дружит.  

«Нам обещали и говорили, что в ту ночь приедут, чтобы забрать вещи её, одежду чтобы проверить что была кровь или не было и всё остальное, её обувь, ДНК, никто ничего до сих пор не приехал, платье до сих пор лежит ждёт полицейских, обещают, следствие обещает, но никто не приехал», — возмущается брат задержанной Андрей Завицкий.  

Андрей уверен, если бы правоохранители взяли образцы на экспертизу, то увидели бы, что Елена не дотрагивалась к пострадавшей. Она уравновешенная женщина и любящая мать, которую дома ждут двое шестилетних двойнят.

«Она добрая, она у нас хорошая, она ходит на работу каждый день и приходит вечером. Ну когда нам исполнится семь, то она нам купит тортик. Мы хотим, чтобы мама домой вернулась», — сказала маленькая дочь Анжелика Завицкая.  

В полиции уверяют, всё делается вовремя, обвинения в саботаже отрицают. Отрабатывают не одну версию.  

«Сейчас проводятся дальнейшие следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, назначено ряд экспертиз, которые в данное время проходят. Отрабатываются также другие версии на причастность других лиц в совершении данного преступления. Однако, согласно объёму тех данных, которые были получены во время проведения первоочередных следственных действий, а также прямого указания потерпевшей, которая указала на данное лицо, было принято решение о задержании указанного лица», — сказал заместитель начальника следствия Южноукраинского отдела полиции Сергей Монтян.  

Странно, но орудие преступления, кухонный нож — так и не нашли. Он мог стать последним доказательством  — кто именно устроил расправу.   По информации, у обвиняемой Елены Завицкой нет средств на адвоката, поэтому ей предоставили бесплатного адвоката за счёт государства.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости