Экономика | Николаев, 26 Января, 2021

Криклий рассказал, что ж/д вокзал Николаева отдадут в концессию в паре с более большим вокзалом: «Будет в донагрузку»

Свежие новости: Криклий рассказал, что ж/д вокзал Николаева отдадут в концессию в паре с более большим вокзалом: «Будет в донагрузку» Криклий рассказал, что ж/д вокзал Николаева отдадут в концессию в паре с более большим вокзалом: «Будет в донагрузку»

Здание николаевского железнодорожного вокзала планируют передавать концессию в формате «1+1», который предусматривет передачу одного большого вокзала в паре с одним меньшим вокзалом.

Об этом рассказал в интервью РБК-Украина министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, передача вокзалов в концессию может сделать объекты неубыточными.

– Это будет, скорее всего, как нам рекомендует наш партнер Всемирный банк, IFC, в формате 1+1: то есть один большой вокзал и один меньший вокзал. Тогда мы можем находить стратегического концессионера, который заинтересован в большом вокзале. Маленький ему будет в донагрузку,– пояснил он.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что запускать концессионные конкурсы планируют в этом году:

– Мы планируем сейчас киевский с винницким вокзалом. Потом у нас Николаев, Днепр, Харьков и Чоп. Относительно этих объектов еще изучаем, как лучше их можно скомплектовать в этом формате 1+1. Возможно, Чоп будет идти в паре со Львовом, потому что это более логично, учитывая локацию,– заявил он.

Ранее глава Николаевской ОГА сообщил, что здание николаевского железнодорожного вокзала не вошло в список объектов для передачи в концессию в 2021 году.

Напомним, что согласно Программе деятельности Кабинета министров Украины, в Украине планируется модернизация некоторых ж/д вокзалов с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Помимо уже не раз упоминавшихся ж/д вокзалов Киева, Николаева и Хмельницкого, в список тех, которые потенциально могли бы быть переданы в концессию, попали вокзалы Днепра, Харькова, Ивано-Франковска и Винницы.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости