Общество | Николаев, 27 Марта, 2018

Комиссия по этике горсовета Николаева раскритиковала управление архитектуры, которое стало соавтором двух противоположных проектов решений

Свежие новости: Комиссия по этике горсовета Николаева раскритиковала управление архитектуры, которое стало соавтором двух противоположных проектов решений

Во вторник, 27 марта, члены постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, гласности и этики Николаевского городского совета раскритиковали управление градостроительства и архитектуры, которое вынесло на рассмотрение сессии проект решения, которым устанавливается нулевое паевое участие заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Критика прозвучала из-за того, что чиновники этого же управления параллельно разрабатывают аналогичный проект решения, но с паевой ставкой в 5% для нежилой недвижимости и 2% для жилой.

Заместитель главного архитектора Николаева Александр Нефедов пояснял, что первый проект решения, который уже опубликован на официальном сайте мэрии, разрабатывала рабочая группа во главе с Петром Майсолой, главой ассоциации специалистов по недвижимости. Рабочая группа посчитала, что доведение паевого участия до нулевой отметки будет стимулировать строительную отрасль. При этом управление градостроительства и архитектуры в этом проекте решения значимся субъектом подачи, хотя разрабатывает свой проект со ставкой в 5% для нежилой недвижимости и 2% для жилой.

— Они пришли в кабинет секретаря городского совета, добились размещения на сайте своего проекта решения. В то время как управление архитектуры, как уполномоченный орган, сделало свой проект решения со ставками 5% и 2%. У нас в проекте бюджета Николаева также предусматривали прогнозы поступлений от паевого участия. За прошлый год мы заработали 4 миллиона паевого участия (депутат Елена Киселева поправила, что точная цифра – 3 миллиона 876 тысяч гривен), а за 2 месяца этого года – уже 4 миллиона, — сказал Александр Нефедов.

— Дайте пояснительные записки, сейчас смешались кони и люди. Я не понимаю, какие два проекта решения мы рассматриваем, когда они материализуются. Что мы сейчас рассматриваем? Это набор объяснительных записок… Вы разберитесь, соучастником какого процесса вы являетесь, — сказала Александру Нефедову депутат Елена Киселева, фракция БПП.

— Скорее всего, ситуация выглядела так, мол, подготовьте два решения, пусть депутаты выберут, — предположил депутат Федор Панченко, фракция Самопомощь.

В итоге депутаты приняли решение перенести рассмотрение этого проекта решения на следующее заседание, на которое чиновники управления градостроительства и архитектуры должны предоставить все документы, связанные с указанным решением.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты