Политика | 5 Сентября, 2019

Комиссия от уполномоченного Рады по правам человека выдвинула на должность языкового омбудсмена экс-нардепа Креминя

Свежие новости: Комиссия от уполномоченного Рады по правам человека выдвинула на должность языкового омбудсмена экс-нардепа Креминя

 

Комиссия от секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека выбрала кандидата на должность уполномоченного по защите государственного языка. Им стал один из соавторов нового языкового закона николаевец Тарас Креминь.

Как сообщает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, в общем кандидатов было 14, однако к конкурсу допустили 11-х претендентов, подавших документы о наличии высшего образования, владении государственным и английским языками, которые также имели опыт правозащитной деятельности и защиты государственного языка, соответствующий образовательный и профессиональный уровень.

Победу одержал Тарас Креминь — народный депутат 8-го созыва и один из соавторов закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Во время своей каденции в предыдущей Раде он председательствовал в подкомитете по образованию Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования. Креминь является членом Национального союза журналистов Украины, Национального союза краеведов Украины, наблюдательного совета Киевского университета имени Бориса Гринченко, Национального авиационного университета.

По специальности — учитель украинского языка и литературы, английского языка и зарубежной литературы. Учился в аспирантуре и докторантуре. Кандидат филологических наук, доцент. Сын украинского поэта, лауреата Шевченковской премии Дмитрия Креминя.

— Свою цель в должности Уполномоченного по защите государственного языка видит в реализации государственной политики, направленной на защиту украинского языка, его всестороннего развития как в Украине, так и за ее пределами, — говорится в заметке Людмилы Денисовой.

Вскоре Кабинет Министров должен выбрать одного из трех претендентов на эту должность. На должность Уполномоченного свои кандидатуры Кабмину также подают руководитель центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную правовую политику, и руководитель центрального органа исполнительной власти в сфере государственной языковой политики.

Напомним, 16 июля языковой закон, принятый 25 апреля Верховной Радой Украины, вступил в силу.

Владимир Зеленский заявил, что после вступления в должность президента тщательно проанализирует принятый парламентом закон об украинском языке на предмет соблюдения конституционных прав и интересов граждан Украины.

Источник: НикВести

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты