Политика | Николаев, 6 Июня, 2018

Нардеп потребовал от министра Омеляна уволить директора порта «Южный», которого подозревают в коррупции

Свежие новости: Нардеп потребовал от министра Омеляна уволить директора порта «Южный», которого подозревают в коррупции

Николаевский народный депутат Александр Жолобецкий официально обратился к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и попросил уволить с занимаемой должности и.о. директора ГП «МТП Южный» Виталия Жуковского.

Об этом нардеп написал на своей странице в соцсети Facebook.

Он требует назначить постоянного руководителя на эту должность в стратегически важном для экономики и безопасности государства предприятии.

«Сегодня я отправил Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну официальное депутатское обращение об увольнении с занимаемой должности и.о. директора ГП «МТП Южный» Виталия Жуковского и назначении на эту должность постоянного руководителя стратегически важного для экономики и безопасности государства предприятия.

Дело в том, что морской торговый порт «Южный» вот уже несколько лет является участником коррупционных резонансных дел.

По последним открытым данным НАБУ должностные лица этого государственного предприятия по предварительному сговору с руководством других субъектов хозяйствования через подконтрольные фирмы-посредники на протяжении 2017 и уже 2018 года организовывали закупку товаров, услуг и работ по завышенным ценам за средства государственного предприятия. Сто, по мнению детективов НАБУ могло привести к завладению работниками порта денежными средствами госпредприятия в размере 100 млн гривен.

Я неоднократно обращался с предложением убрать от руководства предприятием Виталия Жуковского, однако вопрос с организацией конкурса на должность начальника государственного порта так и остался открытым. Хотя это решение в ведении Министерства инфраструктуры Украины, в сферу управления которого входит это государственное предприятие. В порту продолжаются жульнические действия, эта информация уже неоднократно попадала в СМИ. И руководство порта, по-видимому, этому не препятствует. Во всяком случае подозрение в коррупции и расхищении государственных средств и.о. руководителю порта «Южный» было открыто высказано НАБУ. Однако, Виталий Жуковский не только не был уволен с занимаемой должности, но и даже не отстранён на время проведения расследования. Кроме того, исполняющий обязанности руководителя на стратегически важном госпредприятии может назначаться на срок не более трёх месяцев. А Виталий Жуковский работает в этом качестве с конца 2016 года.

Очень надеюсь, что Владимир Владимирович Омелян и его коллеги внимательно отнесутся к моему депутатскому обращению и в рамках своих возможностей и полномочий решат вопрос об увольнении Виталия Жуковского и проведении конкурса на должность директора МТП «Южный», стратегически важного для экономики и безопасности государства предприятия», - написал нардеп.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты