Общество | 12 Мая, 2021
Комендантский час, закрытые школы и сигналы тревоги: ситуация в городах Израиля из-за обстрелов
Несколько суток в Израиле продолжаются ракетные атаки. В результате пострадало несколько сотен мирных жителей, есть жертвы. Террористы ХАМАС выпустили по израильским городам более тысячи ракет. Обстрелы достигли Тель-Авива, а на границе с Сектором Газа объявлено чрезвычайное положение.
Все подробности конфликта и что происходит на данный момент в Израиле.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
Ситуация на 12 мая
В третий день эскалации ХАМАС ведет массированные обстрелы поселков приграничной территории. Сигналы тревоги 12 мая звучат в Ашкелоне, Ашдоде, Гедере. Также боевики заявили о попадании ракеты в платформу газового месторождения рядом с Ашкелоном.
После вчерашних протестов арабского населения в городе Лод вводится комендантский час. Ограничения начнут действовать с 20:00 12 мая. Город будут патрулировать отряды полиции и бойцы погранслужбы.
Управление тылом Израиля продлило ограничения на работу школ и запрет массовых собраний до 14:00 14 мая. Жителям населенных пунктов от Беэр-Шевы до Герцлии запрещено собираться на открытом воздухе группами более 10 человек, на работающих предприятиях обязательно должны быть открыты бомбоубежища, запрещено посещение учебных заведений, детских и спортивных секций.
В ответ на атаки террористов израильские вооруженные силы сегодня ликвидировали боевых командиров бригады Газы и киберподразделения ХАМАС. Также ЦАХАЛ атаковало несколько важных объектов инфраструктуры боевиков и автомобили, которые перевозили противотанковые ракеты.
Министр обороны Бени Ганц заявил, что армия Израиля продолжит наносить удары по Сектору Газа до достижения полного и долгосрочного режима "тишины".
Данные о жертвах
На 12 мая известно о шестерых погибших в результате обстрелов по Израилю.
Две женщины скончались вчера после атаки на Ашкелон, еще одна женщина умерла от травм в Ришон ле-Ционе. Также ранним утром в среду рядом с Лодом погибли отец с 16-летней дочерью. Они находились в своем автомобиле, когда в него попала ракета ХАМАС.
После попадания противотанковой ракеты в военный джип ЦАХАЛ трое израильтян получили тяжелые ранения, вскоре один из них скончался.
Общее количество жителей Израиля, получивших травмы разной степени тяжести, достигло более двухсот человек. Также есть потери у палестинской стороны. В Министерстве здравоохранения Газы сообщили о 56 погибших и 335 раненых.
Режим ЧП и закрытие школ
Из-за угрозы проникновения боевиков ХАМАС на границе с Сектором Газа израильские власти объявили чрезвычайное положение. Так, в городе Сдерот и его окрестностях жителям отдано распоряжение не покидать дома.
12 мая министерство обороны объявило о продлении режима чрезвычайной ситуации на территории в 80 км от Сектора Газа еще на две недели.
После ночных обстрелов 11 мая во многих центральных городах страны было принято решение приостановить работу школ, детских садов. В частности, закрыли образовательные учреждения муниципалитеты Бат-Яма, Рамат-Гана, Гиватаима, Ришон ле-Циона, Холона, Рош а-Аина, Нес-Ционы, Гедеры, Петах-Тиквы.
Спецоперация ЦАХАЛ продолжается
Израильская армия ЦАХАЛ атакует объекты ХАМАС в ответ на массированные обстрелы. 12 мая военные сообщили о ликвидации руководителей разведки палестинцев, также было обстреляно здание штаба террористической организации. Военно-воздушным силам удалось уничтожить ракетную установку боевиков, которая была направлена на Ашдод и Ашкелон.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал военный кабинетдля обсуждения ситуации после усиления ракетных атак по Израилю на вечер 12 мая.
Также в министерстве обороны заявили, что антитеррористическая операция "Страж стен" продолжится и может быть расширена, пока на границе с Газой не будет гарантировано длительное прекращение огня.
Хроника обстрелов: атака на Тель-Авив и протесты в городах Израиля
С понедельника, 10 мая по территории Израиля из Сектора Газа выпущено около тысячи ракет. Большинство ракет приземлились на открытой местности или были перехвачены израильской системой ПРО "Железный купол", а часть из них упала в Газе.
Террористы ХАМАС ведут обстрелы по приграничным районам с Газой. Первые прямые попадания ракет в жилые дома были зафиксированы 10 мая в Ашдоде, Ашкелоне, позднее атаке подверглись также города центральной части страны.
В ночь на 12 мая боевики атаковали Тель-Авив. Системе ПРО удалось сбить несколько ракет, однако некоторые из них достигли города и пригородов. В аэропорту Бен-Гурион на несколько часов было прекращено авиасообщение. В результате обстрела поврежден нефтепровод, один снаряд попал в автобус в Холоне. 9 человек было госпитализировано.
Террористы боевого крыла ХАМАС заявили, что в течение получаса запустили 100 ракет в сторону Тель-Авива, чтобы перегрузить работу "Железного купола".
Вчера ночью по городам Израиля прокатилась волна беспорядков. В 20 км от Тель-Авива, в городе Лод, жители арабского происхождения подожгли синагоги, автомобили и разбили витрины нескольких магазинов. Мэр заявил об утрате контроля над городом. Для стабилизации ситуации в Лод были введены войска. Также стычки и поджоги произошли в Яффе и Акко.
Начало эскалации конфликта
Причиной обострения противостояния между Палестиной и Израилем стали столкновения мусульман с полицией накануне празднования Дня Иерусалима. Еще одним фактором было решение израильского суда о выселении нескольких десятков палестинских семей из района Шейх Джаррах.
Террористическая организация ХАМАС потребовала от властей Израиля вывести военных из районов мечети Аль-Акса и Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, пригрозив ответной реакцией. На это израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что "тот, кто атакует страну, заплатит высокую цену, и Израиль ответит большой силой".
С 18:00 10 мая боевики ХАМАС и "Исламского джихада" начали массированные ракетные обстрелы с территории Сектора Газа и объявили операцию "Иерусалимский меч" с целью "освобождения священного города". Спустя 5 часов армия обороны Израиля ЦАХАЛ запустила антитеррористическую операцию "Страж стен".
Читайте также
За три роки на Миколаївщині не було відновлено майже жодного гектару зелених насаджень
За три роки на Миколаївщині не було відновлено майже жодного гектару зелених насаджень ... Читать дальше



