Политика | 18 Октября, 2017

Киев и Варшава подпишут декларацию об образовательном законе

Свежие новости: Киев и Варшава подпишут декларацию об образовательном законе

Польша и Украина подпишут декларацию, где будут прописаны основные направления языковой имплементации статьи Закона "Об образовании" для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке.

Об этом договорились во время встречи министр образования и науки Украины Лилия Гриневич с министром национального образования Республики Польша Анной Залевской 17 октября, сообщает пресс-центр МОН.

"Мы понимаем важность для Украины утверждения украинского языка как государственного, в Польше мы также много внимания уделяем развитию нашего языка. Однако у нас есть двусторонние договоренности. Пункт 4 статьи 7 Закона говорит, что некоторые предметы могут изучаться на языках Европейского союза. Но слово могут – это не гарантия. Должна быть гарантия, что определенная часть предметов будет изучаться на польском", – отметила министр национального образования Польши.

Гриневич сообщила, что всеобщность статьи объясняется тем, что это базовый закон, и более детальные формулировки будут выписаны в профильном Законе "Об общем среднем образовании", а также в подзаконных актах Кабинета Министров Украины.

"На работу над этим документами нужно время. В свою очередь мы с самого начала декларировали готовность выписать путь имплементации в двусторонних документах между странами. Хочу отметить, что 5 украинских школ, где обучение ведется на польском языке, уже учатся по модели, которую мы предлагаем для имплементации. То есть частично предметы в базовой и старшей школе изучаются на украинском", – прибавила министр образования и науки Украины.

По ее словам, такое обучение дает свои результаты. Несмотря на то, что теперь на польском в Украине учатся 1 тыс. 785 детей, в 2017 году лишь 5 человек сдавало ВНО на польском языке. Из них лишь 1 человек не преодолел порог сдал/не сдал по украинскому языку.

Гриневич также отметила, что МОН планирует постепенно увеличивать долю предметов, которая изучается на украинском языке. По предыдущему предложению украинской стороны в старшей школе доля изучения предметов на украинском должна составлять 60%.

Теперь стороны работают над текстом декларации, которую планируется подписать уже в ближайшее время.

Источник:  segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости