Политика | 10 Июля, 2016

"Как нам сказала местная власть на днях, что мы - контуженые бомжи", - участники АТО заблокировали райгосадминистрацию в Доманевке

Свежие новости:

Участники АТО заблокировали райгосадминистрацию в Доманевке Николаевской и объявили бессрочную акцию протеста, требуя увольнения главы района.

Они говорят, что суд дал ему четыре года условно и запретил занимать руководящие должности, но человек продолжает работать в РГА, говорится в сюжете ТСН.

Мужчины закрыли центральный вход и заклалилы двери автомобильными шинами.

От председателя Домановской РГА пострадала семья Сергея Мирошникова. Говорит, они с женой засеяли 25 гектаров поля. Но их пшеницу скосили чужие комбайны.

"Организатором является председатель райгосадминистрации при участии правоохранительных органов. 111 тонн зерна скосили и вывезли в неизвестном направлении", - рассказывает пострадавший Сергей Мирошников.

 

В мае суд признал председателя РГА виновным по этому делу и дал чиновнику условный срок, забронившы руководить районом. Но то постановление не выполнил. "В денежном эквиваленте там больше 200 000 гривен. Мы требуем уволить главу администрации немедленно", - заявил председатель Николаевской областной ОО "Союз участников АТО" Сергей Черный.


Это преступление стало последней каплей, говорят бывшие военные. А как пришли с войны - постоянно сталкиваются с пренебрежением со стороны районной власти. Самый больной вопрос - земля. Участки получили только половина.

"Из области пришло, что есть земля, а здесь мне говорят, что нет земли", - говорит участник АТО Николай Козловец.

 

"Как нам сказала местная власть днях, что мы - контужены бомжи. Неужели для этого стоило воевать? Отмазка в них: мы тебя не посылали", - говорит участник АТО Николай Прокофьев.

 

Десантник Юрию Афонину землю дали - в совершенно непригодной местности.

"На этой земле даже трава не растет. Это старый скотомогильник, который выровняли и дали мне", - говорит он. А ту землю, которую выделили из области, говорят бойцы АТО, власти района розпахала и сдает в аренду, потому что хочет денег.


В протесте воинов поддерживают местные жители. В обустроены палатки приносят еду.

"Как на фронте, так и здесь. Только здесь нам не хватает автоматов. Вода, кипяток - чай делаем", - говорят демобилизованные бойцы.

Их блокировки - символическое. Войти в здание можно через задний двор. Головы в кабинете нет - он в отпуске. Его заместитель защищает начальника.

"Представленная апелляция рассматривается дело и только после решения суда будем говорить. Есть презумпция невиновности", - говорит первый заместитель председателя Доманевской РГА Наталья Фалько.

Сам председатель с журналистами говорить не хочет. Уволить главу района может только президент - отметила чиновница. Приказа не поступало.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты