Политика | 25 Марта, 2020

Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию по всей стране. Что это такое? Памятка

Свежие новости: Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию по всей стране. Что это такое? Памятка Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию по всей стране. Что это такое? Памятка

Кабмин сегодня ввел в стране режим чрезвычайно ситуации до 24 апреля. До той же даты продлен и карантин. 

Режим чрезвычайной ситуации обозначает максимальную готовность страны к опасности. И координацию всех задействованных в этом подразделений - медицины, спасателей, полиции и так далее, пишет "Страна".

ЧС, в отличие от режима чрезвычайного положения, не предполагает ограничение прав и свобод граждан.

Режим ЧС вводит ограничения, в первую очередь, для государственной власти, которая должна организовать регулярное оповещение граждан о происходящем, локализовать проблему, помогать пострадавшим, при необходимости - организовывать эвакуацию жителей и прочее.

Чрезвычайная ситуация предполагает ряд моментов, описанных в Кодексе гражданской защиты населения. Она вводится и утверждается на уровне местных советов, ГосЧС и правительсива и предполагает мобилизацию ресурсов на объектах или территориях, вызванных эпидемией. 

В случае коронавируса - ЧС предполагает соблюдение карантинного режима по всей стране, мобилизацию ресурсов и остановку городского транспорта.

Действует запрет на митинги и собрания, закрытые ТРЦ и почти все объекты, где массово собираются люди - кроме магазинов продуктов и апрек. В этой ситуации местных жителей просят оставаться дома и работать дистанционно, также не работают общеобразовательные учреждения.

Режим работы продуктовых магазинов, аптек, банков, отделений почты, АЗС и ритуальных услуг может быть изменен. Кроме того вводятся такие меры:

  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МОЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы; 
  • все помещения, дороги и тротуары должны тщательно дезинфецировать;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.

Режим чрезвычайной ситуации уже был введен в Киеве и Киевской области, Черновицкой, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Донецкой, Черкасской, Харьковской и Львовской областях. Теперь он по всей стране. 

После введения ЧС Кабмин опубликовал графическую памятку - что означает этот режим. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты