Политика | 15 Июля, 2020

Кабмин Украины предложил создать фонд возмещения ущерба потерпевшим от насильственных преступлений

Свежие новости: Кабмин Украины предложил создать фонд возмещения ущерба потерпевшим от насильственных преступлений

Кабинет Министров на заседании 15 июля поддержал пакет законопроектов, которые среди прочего предусматривают создание фонда для возмещения ущерба пострадавшим от насильственных уголовных правонарушений, сообщила пресс-служба правительства.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что сегодня украинским законодательством предусмотрено право потерпевшего предъявить иск к человеку, совершившему против него уголовное преступление.

"Однако на практике это создает достаточно сложную систему процессуальных отношений, при этом наличие обвинительного приговора и решения об удовлетворении гражданского иска еще не является гарантией того, что потерпевший получит адекватную компенсацию, поскольку реальное взыскание ущерба с осужденного, как правило, растягивается на годы и бывает нерегулярным. Еще более проблематичным является возмещение ущерба по уголовным делам, по которым производство остановлено и не установлена личность преступника. Учитывая эту ситуацию, логичным является предоставление пострадавшему от насильственного уголовного преступления финансовой помощи от государства, как это происходит в развитых странах (например, в Бельгии, Нидерландах, Канаде, США, Швеции)", – сказал он.

Поддержанный правительством пакет законопроектов предусматривает, что потерпевший имеет право на возмещение ущерба в связи с потерей заработка вследствие насильственного уголовного правонарушения, на возмещение расходов на медицинские услуги. Получение выплат из госфонда будет гарантировано также в случаях, если подозреваемый был освобожден от уголовной ответственности.

Предполагается, что фонд возмещения ущерба будет финансироваться за счет поступлений в специальный фонд госбюджета от исполнения наказаний в виде штрафов, исправительных работ, сбора на возмещение ущерба, причиненного насильственными уголовными преступлениями, и возвращенных в доход государства в порядке регресса средств, которые были выплачены пострадавшим. Минимальная сумма возмещения, согласно проекту, должна составлять не менее 40% от прожиточного минимума на 1 января соответствующего года.

По прогнозам Минюста, ежегодно в Украине на возмещение будут претендовать около 24 тыс. человек.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты