Культура | Вознесенск, 20 Апреля, 2016

Изюминка Вознесенска - Царская ротонда

Свежие новости: Изюминка Вознесенска - Царская ротонда Изюминка Вознесенска - Царская ротонда

 

Часто небольшие города хранят очень интересные и милые туристические объекты. Как раз один из таких можно найти в городе Вознесенске николаевской области.

К достопримечательностям Вознесенска относится изящная царская ротонда 19 века. Она была сооружена специально по случаю визита царя Николая І. Царь в сопровождении двора приехал в город, чтобы наделить Вознесенск особым статусом, поскольку это место стало центром военных поселений.

История создания

Для строительства альтанки выбрали высоких холм, чтобы ее было видно издалека, а у подножия разбили красивый парк, с дорожками и лестницами. В этой беседке можно было остановиться для отдыха или для делового разговора. В 18-19 веках в парках было принято строить такие беседки в различных уединенных местах.

Старинная царская ротонда сегодня

Если вы ищите, что посмотреть в Вознесенске, то смело приезжайте к Царской ротонде. В наши дни эта беседка не утратила популярность. Многие молодожены приезжают сюда фотографироваться, а в выходные дни жители Вознесенска приходят к ротонде провести время в приятном месте. Во время государственных праздников на ступенях лестниц, ведущих в алтанке, часто проводят различные концерты и выступления местных коллективов.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости