Культура | Николаев, 12 Апреля, 2016

Парк тоталитарного периода

Свежие новости: Парк тоталитарного периода Парк тоталитарного периода

Николаевский краеведческий музей поделился планами создания парка тоталитарно-коммунистического режима на территории комплекса «Старофлотские казармы». Это решение одобрено губернатором области Вадимом Мериковым. Архитекторы города уже приступили к проработке проекта и созданию общей концепции парка.

Памятник В.И.Ленину, с которого начался демонтаж объектов в рамках политики декоммунизации, будет отреставрирован и размещен в музее под открытым небом в виде экспоната ушедшей эпохи.

Ни Украина, ни, тем более, Николаев не стали пионерами в этом деле. Явление под названием «ленинопад» тихо, без громких заявлений массово прошло в странах Центральной Азии. Здесь же первыми и начали переименовывать название городов и улиц.

Наиболее последовательно процесс декоммунизации прошел в странах Балтии. Они продемонстрировали полный идеологический разрыв с советским прошлым и провели люстрацию идеологии кремля и навязанной трактовке истории своих государств.

Для того, чтобы оставить в исторической памяти этот период своего прошлого, на территории Литвы был организован музей символов эпохи тоталитаризма. Министерство культуры в 1998 году передало все уцелевшие памятники советской эпохи в частный парк городка Грутас.

Здесь, на аллеях и лужайках парка, расставлено огромное количество памятников, бюстов и барельефов Ленину, Сталину, Уборевичу, Дзержинскому и другим видным членам партии. Кроме монументального искусства здесь развешены пропагандистские плакаты и лозунги того времени.

Вход в музей организован через проходную, ограда из колючей проволоки и сторожевые вышки служит напоминанием о Гулаге, вагон-теплушка – о депортированных в Сибирь целых народов, а из громкоговорителей несутся веселые патриотические песни.

У нас в городе также хотят привести в порядок музейную территорию, сделав небольшой парк, в котором установят демонтированные скульптуры и кафе в стиле советского периода.  

Конечно, территория музейного комплекса « Старофлотские казармы» не сможет вместить такое количество памятников и других экспонатов эпохи, но его создание может быть очень интересным. Ведь в каждом районном центре и селе Николаевской области были установлены памятники Ленину: большие, маленькие, сидящие, стоящие, бронзовые, гипсовые – сколько их у нас?

Наверняка сохранилась масса лозунгов и транспарантов, призывающих сплотиться вокруг Коммунистической партии и бороться за победу коммунизма во всем мире.

Основная задача таких  экспозиций - наглядно показать, что такое культ личности и к чему может привести любая диктатура. Сколько человек пострадало от ленинского «красного террора», от раскулачивания, от голодомора, от кровавого сталинского режима.

Историю нельзя переписать, но и нельзя забывать. Она ничему не учит, но строго наказывает тех, кто не желает ее знать.  

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты