Политика | Николаев, 22 Сентября, 2020

Из-за медреформы николаевские больницы вынуждены сокращать персонал и оптимизировать стационар

Свежие новости: Из-за медреформы николаевские больницы вынуждены сокращать персонал и оптимизировать стационар

Депутат Николаевского облсовета Татьяна Демченко заявила, что руководство областных больниц вынуждены проводить оптимизацию медучреждений из-за недостаточного финансирования после заключения договоров с Национальной службой здравоохранения Украины. 

Об этом она сказала сегодня, 22 сентября, в ходе заседания комиссии Николаевского областного совета по социально-гуманитарным вопросам, – сообщает корреспондент. 

В частности, депутат указала на то, что из-за нехватки средств больницы вынуждены сокращать персонал и оптимизировать стационар.

 — Месяц назад я обратилась к главе облгосадминистрации и к главе облсовета с депутатским обращением, что же будет с областными больницами. Я хочу вам коротко сказать, что мы с вами приняли уставы галопом по Европе. Мы принимали изменения к уставам наших областных больниц. Оказывается, когда мы галапировали, то не увидели, что там указано, что руководство той или иной больницы мы наделяем правом осуществлять оптимизацию. У нас 20 медучреждений областной коммунальной собственности, из которых только у двух был достаточный финансовый ресурс после заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины — это областная больница и областная онкологическая больница. Все остальные идут по пути существенного сокращения: и медперсонала, и койко-мест, - сказала Татьяна Демченко.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости