Политика | 15 Февраля, 2020

Зеленский выступает на Мюнхенской конференции по безопасности. Обновляется

Свежие новости: Зеленский выступает на Мюнхенской конференции по безопасности. Обновляется

Сегодня Владимир Зеленский выступит с речью на Мюнхенской конференции по безопасности. Это ежегодный форум, на котором обсуждаются различные мировые угрозы - от войн до эпидемий. 

Для США, к примеру, в этом году главной угрозой стал Китай: этой стране американцы во главе с шефом Госдепа Майком Помпео посвятили все свои выступления. 

Накануне визита Зе в Мюнхен там уже разразился скандал, связанный с Украиной. На сайте конференции появились 12 пунктов по Донбассу - план урегулирования в регионе. Его, среди прочих, подписал и глава конференции. 

План оказался скандальным для сторонников продолжения конфликта с Россией: он предусматривает постепенное снятие санкций с РФ и решение языковых вопросов на базе общенационального диалога. То есть смягчение украинизации.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Последнее вызвало гнев МИД Украины и одновременно - Петра Порошенко. В итоге "12 пунктов" пропали с сайта конференции. 

Интересно, как прокомментирует этот факт Зеленский. "Страна" следит за его выступлением в Мюнхене. 

Зеленский на Мюнхенской конференции. Онлайн-трансляция 

14:02  Конференция с участием Зеленского завершилась. 

14:00  Зе во время мероприятия упомянул 12 пунктов, которые сначала появились, а потом исчезли с сайта Мюнхенской конференции: "Появляется какой-то план по Украине. Но конфликт у нас в стране, это наши судьбы. Можно с нами советоваться?"

13:57  Президент сказал, что в Нормандском формате не обсуждается вопрос Крыма, и это ему не нравится. "Там наши люди, украинцы", - сказал Зе.

То есть воду в Крым не дают все-таки украинцам?

13:50  Зеленский говорит, что после наступления мира снова начнут летать самолеты (через Россию, видимо) и перестанут банкротиться авиакомпании. Интересно, что сейчас мешает разблокировать авиаполеты? Как это технически связано с войной? Тем более, что те же поезда в Москву ездят. 

13:46  Выступления экспертов продолжаются. Зеленский им внимает.

Владимир Зеленский

13:41  Слово взяли американские сенаторы, они раздают комплименты Зеленскому и реформам. Зе слушает их с полуулыбкой. 

Потом в беседу вклинился бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который обрушился на Россию. "Украина это другая нация".

Карл Бильдт

13:36  О визите Зеленского в США. Президент говорит, что такой визит должен быть полезен для обеих стран. Чтобы договорились о стратегических вещах и подписали их. "Мяч на стороне президента США". "Я готов принять Трампа быстрее, чем он меня". 

13:33  Ведущая назвала Украину одной из самых коррумпированных стран в мире. Зачем давать деньги такой стране? "Это неправда", - ответил Зеленский. "Что мы украли? Все мои деньги я заработал своим талантом".

13:30  Зеленский о Будапештском меморандуме. "Никому нельзя доверять. Бумага не дает никаких гарантий. Только сильная армия". Повторил тезис Порошенко о том, что без Украины и Европа будет в опасности. "Это война не у нас, а в Европе". 

13:28  "В Советском Союзе мы столько лет были вместе, у нас были общие праздники, общие семьи" - Зе об отношениях с Россией. Говорит, что поэтому не ожидали нападения РФ. 

13:25  Сколько будет длиться оккупация территорий, спросили у президента. "Я чувствую, мы сможем достичь остановки огня и вернуть наши территории. Россия должна захотеть отдать нам нашу землю". Интересное заявление. 

13:23  У Зеленского постоянно пропадает перевод в наушниках. В итоге он их сорвал и заговорил по-английски. 

13:22  О встрече с Путиным: "Прохладно было. И не только на улице". Но в итоге договорились об обмене пленными. 

13:21  Вопрос о том, как Зе общался с Путиным в Париже, было ли рукопожатие. Зеленский начал историю еще с телефонных звонков. "Это разблокировало встречи в Нормандском формате". 

13:20  У Зеленского спросили, Украина игрок или пешка на шахматной доске. Зе привел историю с импичментом в США и заявил, что раз столько шуму из-за Украины, значит игрок. 

13:15  "У нас одна из самых сильных армий в Европе, 200 тысяч. И мы хотим мира на своих условиях. На условиях сильной армии", - Зеленский, повторив старый тезис Порошенко. 

13:13  "Вы верите, что американцы, который вы похвалили за поддержку, достаточно сильно заботятся об Украине", - ведущий конференции задала вопрос Зеленскому о том, что Запад может быть и не так поддерживает Украину на самом деле. Привела в пример слова Помпео о том, что американцы не думают об Украине. 

Президент сказал, что вопрос не в словах, а в шагах. 

13:10  Спрашивают, как на Зе повлияна ситуация с импичментом Трампу. Зеленский ответил, что когда был продюсером, то хотел получить "Оскар" и быть популярным в США. "Теперь я популярен в США. Но я не хотел популярности такой ценой". 

Потом Зеленский поблагодарил американский народ "всем сердцем и телом" за помощь Украине. 

13:08  Зеленского спросили, не хотел бы он остаться актером вместо президентства. Он ответил, что правильно сделал, потому что теперь буквально каждый день может спасать людей от войны. 

13:07  Речь окончена. Президент сел и надел наушники, но сказал, что слышит музыку. "Может, мои слова для вас музыка", - пошутила ведущая. Зе ждет переводчика. 

13:05  Зе сказал, что говорит от имени всех простых людей "из каждого уголка планеты". 

13:00  Президент Украины раскритиковал мировую систему безопасности, которая не спасла Украину. Удивляется, почему при решении мировых вопросов не используются принципы демократии, а лишь право сильного и геополитический интерес. Говорит, что нельзя, когда клуб избранных держав решает судьбу остальных. В общем Зеленский немного разошелся. 

12:56  Зеленский прокомментировал воозможность посекторального разведения войск - когда отвод идет по очереди в каждом секторе линии фронта после верификации каждого сектора СММ ОБСЕ. Президент пообещал позже рассказать детальнее об этой модели.  

Это интересно, поскольку открывает путь к полному разведению войск. Правда, пока уже два месяца после Нормандской встречи не могут определить хотя бы один новый участок для разведения. 

12:56  Выборы на Донбассе не могут пройти вне рамок украинского законодательства, говорит Зеленский. 

12:55  Зеленский говорит, что хочет провести местные выборы на Донбассе в октябре 2020 года. 

12:53  "Полную тишину так пока что не удалось обеспечить. Зафиксировано более 400 обстрелов украинских позиций. Нужны действенные механизмы. Нас убеждают, что это может быть прямой диалог с властью ОРДЛО. Мы готовы к переговорам с местным населением, но не с непризнанными властями". 

12:52  "Мы отмечаем оптимизм мировых аналитиков по окончанию войны на востоке Украины". Говорит, что новая украинская власть делает для этого все. "Не мы начали эту войну, но нам ее заканчивать". 

12:50  В общем начал с того, что и в Давосе накануне: что все забывают о войне в Украине. 

12:49  "У нас очень смешанные эмоции по последнему Мюнхенскому отчету. Там всего восемь упоминаний Украины. Это самый низкий показатель на шестой год конфликта в Украине. А не рано ли все начали успокаиваться?"

12:48  Зеленский начал по-английски, но потом перейдет на украинский. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты