Общество | 5 жовтня, 2019
Италия внесла Украину в список "безопасных стран"

Италия внесла Украину в список "безопасных стран", мигрантов из которых сочтут такими, которые не имеют права на защиту, и депортировать, если они не предоставят доказательств, их жизни действительно что-то угрожает. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.
Список представил итальянский министр иностранных дел Луиджи Ди Майо во время пресс-конференции в пятницу, 4 октября.
Всего в список вошли 13 стран, кроме Украины, в нем Сербия, Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория, Сенегал, Кабо-Верде, Гана, Косово, Алжир, Марокко и Тунис.
Ди Майо отметил, что мигранты из стран, внесенных в список, составляют треть искателей убежища в Италии.
Министр надеется, что принятые изменения ускорят рассмотрение заявлений об убежище, поданных искателями из этих стран, "примерно от двух лет до четырех месяцев".
По его словам, принятие списка является "первым шагом", после которого должно увеличиться количество депортаций искателей убежища, которые получили отказ.
Читайте також
Безкоштовна реабілітація та соціальна підтримка для дітей з інвалідністю у Доманівці
Жертви серед цивільних в Україні: ООН нарахувала понад 15 тисяч за вісім місяців 2026 року
За січень–серпень 2026 року в Україні загинули 2 222 цивільних і 13 058 дістали поранення. Це ... Читати далі


