Общество | Николаев, 5 Октября, 2019

Не функционируем, а выживаем: в «Николаевгаз» сетуют низкий тариф и убытки в 400 млн. грн

Свежие новости: Не функционируем, а выживаем: в «Николаевгаз» сетуют низкий тариф и убытки в 400 млн. грн

В ОАО «Николаевгаз» заявили, что необходимо срочно пересмотреть действующий тариф на поставку природного газа — существующие средства по тарифу не покрывают всех необходимых расходов предприятия по обслуживанию сетей.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам финансового директора Сергея Черникова, предприятия в тарифе 82% от стоимости газа потребитель оплачивает ОАО «Нефтегаз Украины» как за товар, 2% - за его транспортировку, 3% за транспортировку «голубого топлива» по магистральным сетям. Остальные 13% - тариф ОАО «Николаевгаз» за доставку непосредственно к абонентам.

«Пересмотр тарифа был в 2016, но он был незначительным. И уже на момент принятия решения основным регулятором тарифа - Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, он был убыточным. Сейчас тариф в три раза меньше необходимого уровня», - отметил он.

Как пояснил финдиректор «Николаевгаз», за три года выросла минимальная заработная плата, а большие отрезки сетей требуют незамедлительного ремонта — однако, средств для проведения работ нет. Так, в существующем разрезе тарифа предприятия всего 10% выделяется на сырье, материалы и услуги и выполнение инвестиционной программы. Отметим, что за распределение одного кубометр газа предприятие получает всего 73 копейки.

«За все это время, мы десять раз обращались к «регулятору» и констатировали данный факт. Мы просили пересмотреть составляющую нашего тарифа, но нам поступали только формальные ответы. - заявил Сергей Черников. - Мы боимся ситуации, что может случиться непоправимое — нет средств, чтобы обслуживать наши сети и некем обслуживать».

В текущем году компания грозит получить убытки в размере 400 млн. гривен. В прошлом году сумма задолженности достигла почти 243 млн. гривен. Отметим, что никаких источников погашения задолженности нет.

«Мы сейчас не функционируем, а выживаем. У нас настолько изношено оборудование, что к началу отопительного сезона 2019-2020 годов в Николаевской области окажутся в аварийном состоянии 105 газорегуляторных пунктов, а протяженность аварийных сетей — 360 километров. За последние пять лет количество ГРП/ШРП с истекшим сроком эксплуатации выросло в два раза, а километрах аварийных сетей — в 5 раз», - пояснил он.

В качестве примера, он привел, что аварийную службу предприятия начали вызвать на утечки газа по г. Николаева почти в два раза больше.

«Несколько недель назад наши профсоюзы выезжали на заседание комиссии по регулирование тарифа (ред. НКРЕКП), голова комиссии на вопрос, когда же решаться наши проблемы и сколько это будет продолжаться, просто развернулась и ушла», - заявил Сергей Черников.

В ОАО «Николаевгаз» не теряют надежду быть услышанными и считают, что для решения проблемы необходимы привести размер тарифа к экономически обоснованному, компенсировать операторам газотранспортной сети убытки и утвердить новую модель тарифа на распределение, которая будет предусматривать равномерную оплату услуг операторов сети в течении всего года.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости