Политика | 17 Октября, 2020

Иран вмешался в войну в Нагорном Карабахе

Свежие новости: Иран вмешался в войну в Нагорном Карабахе

 

Иран впервые с начала конфликта на границе Азербайджана и Армении нанес удар по азербайджанским военным, сорвав тем самым их наступление в Нагорном Карабахе. Огонь иранская сторона открыла в ответ на многочисленные обстрелы ее территории со стороны Азербайджана.

“Иранские военные нанесли несколько ракетно-артиллерийских ударов по азербайджанским вооруженным формированиям, что обернулось для противника существенными последствиями: широкомасштабная наступательная операция в непризнанном Нагорном Карабахе была сорвана, Азербайджан несет потери”, – пишет avia.pro. Издание отмечает, поскольку фронт азербайджанской армии с иранской стороны был совершенно не защищен от нападения, вероятно, эта атака обернулась для Баку существенными потерями как в технике, так и в армейцах. Официальной информации по этому поводу от Минобороны Азербайджана не поступало.

В ответ азербайджанские военные направили через границу дрон-камикадзе, но его быстро обнаружили и сбили иранские средства противовоздушной обороны. Видео сбитого беспилотника израильского производства опубликовал Telegram-канал “Re:public of Artsakh”.

Ранее Иран предупреждал обе стороны, что не потерпит любого нарушения своих границ или обстрела его территории. Иран пригрозил открытием ответного огня при малейшем нарушении. Ранее страна заявила, что будет готова поддержать в данном конфликте Армению. К границе государства стянули танки и артиллерию, которые готовы вступить в бой, если только Ереван об этом попросит.

Конфликт в Нагорном Карабахе разразился в конце сентября. Азербайджан считает эту территорию исконно своей, оккупированной армянской стороной. Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР накануне развала союза. С тех пор положение территории остается спорным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что не будет больше ждать мирного разрешения спора, иного пути, кроме военного, он не видит. Президент добавил, что сейчас задача военных отвоевать территорию, а уже потом садиться за стол переговоров. Ранее в ночь с 9 на 10 октября на трехсторонних переговорах в Москве стороны договорились прекратить огонь с полудня 10 числа, чтобы обменяться военнопленными и увезти с поля боя тела умерших, но не смогли сохранить эти договоренности и часа.

Масштабное наступление азербайджанской армии в Карабахе сорвано. Иран нанёс удар по Азербайджану Иран впервые нанес удар по территории Азербайджана. Несколько часов назад, в ответ на непрекращающиеся обстрелы территории Ирана, а также из-за нарушения азербайджанскими силами государственной границ Исламской республики Иран, иранские военные нанесли серию ракетных и артиллерийских ударов по территории Азербайджана, что завершилось очень серьёзными последствиями для Баку, поскольку широкомасштабная наступательная операция на позиции армии Арцаха была сорвана. На данный момент известно о том, что по территории Азербайджана было нанесено несколько ракетно-артиллерийских ударов, а после того, как азербайджанские военные попытались применить дрон-камикадзе, направив его через границу с Ираном, по беспилотнику был нанесён удар с применением средств Противовоздушной обороны. “система противовоздушной обороны Ирана утром обнаружила и сбила азербайджанский ударный беспилотник израильского производства Harop”.” Из-за подавления районов с азербайджанскими силами, наступление на позиции сил Нагорно Карабахской республики оказалось сорвано, и хотя о потерях Министерство обороны Азербайджана не сообщает, данное направление было совершенно незащищено, в связи с чем, не исключены потери как в технике, так и в живой силе. Ранее Тегеран сделал жёсткое предупреждение всем трём сторонам конфликта, заявив о том, что любой инцидент, которые приведёт к нарушению границ исламской республики или обстрелам территории страны, незаметлительно станет поводом для ответных мер.

 

Несколько часов назад, в ответ на непрекращающиеся обстрелы территории Ирана, а также  из-за нарушения азербайджанскими силами государственной границ Исламской республики Иран, иранские военные нанесли серию ракетных и артиллерийских ударов по территории Азербайджана, что завершилось очень серьёзными последствиями для Баку, поскольку широкомасштабная наступательная операция на позиции армии Арцаха была сорвана.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты