Политика | 18 Октября, 2020

Геращенко: Если у Зеленского есть лишние деньги, пусть направит их на борьбу с коронавирусом, а не на «потешный» опрос

Свежие новости: Геращенко: Если у Зеленского есть лишние деньги, пусть направит их на борьбу с коронавирусом, а не на «потешный» опрос

Сейчас надо направлять средства на борьбу с коронавирусом, а не на прихоти президента Владимира Зеленского.

Об этом заявила сопредседатель фракции «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко в эфире ток-шоу «Мир и /или Война» на телеканале Интер, комментируя инициативу проведения опроса во время местных выборов, сообщает пресс-служба политсилы.

— Если у президента есть лишние деньги, или у «Слуг народа» — направьте их на борьбу с ковидом. Петр Порошенко за время пандемии 100 миллионов гривен передал для того, чтобы закупить 167 тысяч защитных костюмов. И 200 больниц во всех регионах Украины за это благодарят и говорят о следующем. Если у Зеленского есть лишние 2 копейки, пусть обеспечит масками, — сказала Ирина Геращенко.

— В том числе членов ТИК, которые пойдут на участки, будут сидеть там несколько дней, считать новые сложные бюллетени. Если у «Слуги народа» есть лишние средства, надо их направить на обеспечение антисептиками и масками, — добавила народный депутат.

Ирина Геращенко отметила, что спрашивать граждан о наказании для коррупционеров в опросе президента, который непонятно кто финансирует, — это верх манипуляции.

— Любое незаконное финансирование опрос — это уже коррупция. Безусловно, президент имеет право советоваться с народом. Для этого надо общаться с народом, а не прятаться за дверью в Конча-Заспе, за кортежами, — отметила Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что 73% украинцев дали  Владимиру Зеленскому большую власть и наняли его как Слугу, чтобы он выполнял свои обязательства.

— У него есть право законодательной инициативы, и если он хочет пожизненное за коррупцию — у него есть соответствующий аппарат. У него есть законопроект, у него есть монобольшинство, которое примет законопроект о коррупции, если он будет правильным, мы проголосуем, — подчеркнула Ирина Геращенко.

— Так же и по законопроекту о свободных экономических зонах. Если президент хочет такой законопроект, то пусть зарегистрирует его в парламенте. Все миллионы украинцев, которые проголосовали за Зеленского. Вы дали ему доверие, должность, Банковую, Конча-Заспу, кортеж, а он не в состоянии написать законопроект? Если не знаешь, что делать, не надо было идти в президенты, — отметила народный депутат.

Ирина Геращенко подчеркнула, что массовый опрос в условиях коронавируса на участках создаст дополнительные риски для здоровья украинцев.

— Президент может спрашивать, но речь идет о местных выборах, которые касаются тарифов, инфраструктуры, вопросов городов. Не надо все это разбавлять вопросами, которые не имеют отношения к этому. Если хотите провести опрос, то запустите его по системе «Действие» и хоть каждый день их проводите. Это государственная организация, а не интервьюеры будут проводить опросы в условиях коронавируса, когда в красной зоне половина городов, — отметила Ирина Геращенко.

Ирина Геращенко сказала, что сейчас важно сделать все, чтобы  выборы были безопасными.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты