Политика | Николаев, 17 Декабря, 2021

«Инфекционку» уличили в растрате ₴118 тысяч

Свежие новости: «Инфекционку» уличили в растрате ₴118 тысяч

Первый заместитель прокурора прокуратуры Николаевской области Денис Фальченко обвинил директора КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» Светлану Федорову в незаконной растрате 118 тысяч гривен из резервного фонда областного бюджета.

Документ от Фальченко адресован начальнику управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Максиму Безносенко. В нем идет речь о том, что ранее «инфекционка» провела закупку двух аппаратов искусственной вентиляции легких без процедуры тендера, поскольку эти товары относятся к экстренной необходимости. Больница заключила договор от 19 марта 2020 года с фирмой ООО «Торгово-промышленная палата «НЗ.Техно» на 1 миллион 814 тысяч и выплатила налог на добавочную стоимость в размере 118 тысяч 672 гривен. При этом, по Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направлены на предотвращение возникновения и распространения COVID» лекарства и оборудование, которое необходимо для лечения коронавируса, освобождается от налогообложения налогом на добавочную стоимость операции по везению на таможенную территорию Украины.

Аппарат искусственной вентиляции легких относится к перечню этих товаров.

«Таким образом, КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» Николаевского областного совета безосновательно заплатил ООО «Торгово-промышленная компания «НЗ.Техно» налога на добавочную стоимость в сумме 118 тысяч 672 гривны», - говорится в документе.

Фальченко отмечает, что КНП является учреждением здравоохранения, таким образом управление здравоохранения Николаевской ОГА, как уполномоченный государством орган, контролирует деятельность «инфекционки», в том числе, эффективное расходование средств. В связи с этим, первый заместитель прокурора интересуется у Безносенко, какие он принял меры для устранения нарушений, в частности, обратился ли облздрав в суд с иском о признании недействительными положений договора о закупке двух аппаратов ИВЛ.

«В случае непринятия мер, прошу навести соответствующие причины с прикреплением подтверждающих документов…», - добавили в документе.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты