Политика | Николаев, 4 Августа, 2020

Губернатор Николаева пообещал представить план по решению проблем с большегрузным транспортом

Свежие новости: Губернатор Николаева пообещал представить план по решению проблем с большегрузным транспортом

Глава Николаевской областной государственной администрации Александр Стадник рассказал, что в ближайшее время представит план по решению проблемы большегрузного транспорта в Николаеве.

Губернатор подчеркнул, что представленный его командой план будет включать проработку всех проблем, возникших из-за фур на дорогах Николаева, начиная с ремонта дорожного покрытия и состоянием экологии.

— Работаем над этим вопросом. Я думаю, что в ближайшее время мы все встретимся и покажем планы, как мы будем решать эту проблему, от а до я. Честно, всем николаевцам уже не смешно. Это убитые дороги, это ужасная экология, это беспредел на дорогах. Мы сегодня работаем над решением этой проблемы, - сказал Александр Стадник.

Помимо этого, он пообещал, что бороться с проблемой в ОГА планируют максимально быстро.

– Все только говорят каждый год, когда начинается сезон сбора урожая. Да, трудно все сразу сделать, но мы занимаемся этой проблемой. Я скоро представлю наше видение решения проблемы, отвечу на все ваши вопросы, и вы будете свидетелями, как будет все реализовываться, и кто как будет помогать, мешать. Мы с вами заслуживаем, чтобы не дышать выхлопами от фур, чтобы не стоять в пробках. Мы будем с этой проблемой бороться, максимально быстро. Как говорит президент Владимир Александрович: «У нас нет времени». Сложно, трудно будет, но мы будем бороться, - подчеркнул он.

Напомним, в начале июля николаевский городской голова Александр Сенкевич планировал обратиться к министру Внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой направить на летний сезон в город дополнительный штат сотрудников полиции из других областей из-за проблем с фурами.

Ранее на въезде в Николаев и в самом городе из-за очередей большегрузов блокировалось движение. Водители легковых автомобилей нередко вынуждены были объезжать пробку по встречной полосе.

Вечером, 3 июля, в Ингульском районе Николаева люди заблокировали проезд большегрузного транспорта в порт. Акция началась в 21:00. Жители Железнодорожной и Космонавтов требовали решить многолетнюю проблему с фурами, которые везут в порт зерно, через их улицы. Люди пожаловались на выхлопные газы, пыль, разбитую дорогу. 

Ранее сообщалось, что в Николаеве фуры, которые везут зерно в порты, скапливаются в длинные очереди на улицах в Ингульском районе и блокируют работу железнодорожного переезда.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что готов перекрывать дороги вместе с горожанами, чтобы Администрация портов Украины обратила внимание на проблему фур на улицах города и отсутствие накопителей для их отстоя.

Из-за отсутствия отстойников, фуры для разгрузки ожидают своей очереди, в частности, на обочинах Баштанского и Херсонского шоссе. Подобный транспортный коллапс возникает в Николаеве ежегодно с началом сезона сбора урожая зерновых. 

Зачастую, такие фуры нарушают весовые ограничения, а потому разрушают дороги области и Николаева, а также негативно влияют на окружающую среду и несут опасность для горожан.

Напомним, на въездах в Николаев со стороны Херсона и Баштанки скапливаются километровые очереди из грузовых автомобилей, которые, груженные зерновыми, направляются в порты.

Николаев из-за большого количества грузовиков является одним из лидеров по количеству выбросов формальдегида. По данным областного центра гидрометеорологии вредных веществ в воздухе в несколько раз превышает допустимые нормы. Речь идет о повышенном содержании в воздухе таких веществ, как диоксид азота, фтороводород и формальдегид. В частности, содержание формальдегида в воздухе в некоторых местах в 10 раз превышает граничную допустимую норму. Формальдегид – это бесцветный токсичный газ с острым запахом.

Напомним, Николаев попал на 9-ю строчку рейтинга городов Украины с самым загрязненным воздухом после Мариуполя, Каменского, Днепра, Одессы, Словянска, Лисичанска, Луцка и Киева.

Проблему с созданием логистического центра для накопления и отстаивания большегрузного транспорта пытаются решить в Николаеве с 2016 года. Так, в мае 2016 года Николаевский городской голова Александр Сенкевич анонсировал строительство отстойника для большегрузного транспорта перед въездом в город.

В декабре 2017 года депутаты городского совета в ходе сессии поддержали передачу Администрации морских портов Украины 35 гектаров земли по улице Херсонское шоссе, 112, где мэрия Николаева планирует строительство городского кладбища. Однако в итоге это решение было ветировано Татьяной Казаковой и вопрос так и не был решен.

Еще одной нерешенной проблемой большегрузного транспорта в Николаеве является отсутствие весовых комплексов и надлежащего контроля за перегрузами. 

В частности неоднократно фиксировались случаи, когда водители  перегруженных фур объезжали места габаритно-весовых комплексов полями. Фиксировались также случаи разрушения неизвестными площадки, которую подготавливали для размещения пункта габаритно-весового комплекса.

Помимо этого в апреле 2018 года полиция задержала сотрудников «Николаевского облавтодора» и Укртрансбезопасности в Николаевской области, которые систематически получали взятки за беспрепятственное прохождение габаритно-весового контроля.

Еще одной проблемой габаритно-весовых комплексов в Николаевской области является их небольшое количество. В частности в ходе своего визита президент Украины Владимир Зеленский поручил прикомандировать сотрудников Укртрансбезопасности в Николаевскую область.

Мэр Александр Сенкевич заявил, что городские власти не вправе запретить въезд в Николаев большегрузному транспорту, который разрушает городскую инфраструктуру. Чтобы решить проблему с фурами и разгрузить от них дороги Николаева, глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс предложил построить за счет инвестора современный терминал накопления большегрузного транспорта.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости