Политика | 4 Августа, 2020

Власти Чечни отправят на работы сотню выходцев из республики, живших в Москве, за их "недостойные поступки"

Свежие новости: Власти Чечни отправят на работы сотню выходцев из республики, живших в Москве, за их

Власти Чечни вернули в республику более 100 молодых людей, которые пристрастились к наркотикам и начали нарушать общественный порядок за пределами региона, сообщает РИА Новости. 

Грозном с ними встретился депутат Госдумы Адам Делимханов, а также родственники возвращенных, представители духовенства и правоохранительных органов. По словам Делимханова, главе Чечни Рамзану Кадырову ежедневно пишут в социальных сетях о проступках чеченцев в других регионах, и он «не делит народ на своих и чужих».

«Вы представляете чеченский народ, и недостойные поступки дискредитируют имя чеченца, мусульманина, а такое допустить мы не можем. Поэтому мы вернули вас домой, чтобы помочь, и при содействии родственников вы осознали и исправили свои ошибки», — цитирует Делимханова РИА Новости. Депутат добавил, что власти Чечни «пытаются уберечь молодежь» и направить ее «на правильный путь». Возвращенных чеченцев отправят на «трудовое воспитание».

Что еще известно:

Сюжет о случившемся вышел на чеченском телеканале «Грозный». В репортаже показали возвращенных в Чечню людей. Один из них — Хизир Базуркаев — приехал в Москву, чтобы работать строителем, а через две недели «попался на пристрастии к аптечным препаратам».

«Это последнее, в чем Хизир хотел бы публичности, но забыть все происходящее как дурной сон не получится. Где бы ни находились выходцы из республики, их поведением и моральным обликом занимаются представители главы региона. (…) Сотня зрелых мужчин доставлена из Москвы в республику. Их родных и близких пригласили, чтобы рассказать, чем занимается молодежь в столице под предлогом работы и учебы. Им всем грозили бы проблемы с законом, если бы не вмешательство представительства главы. Этот разговор — предупреждение всем выходцам из республики, проживающим в других регионах: они представляют свой народ, надо соответствовать», — говорится в сюжете «Грозного». 

Чеченцев и ранее разыскивали и возвращали в республику под предлогом недостойного поведения. В 2018 году Кадыров лично потребовал приехать в Грозный Турпалу Хасиева, бросившего в автобусе банку из-под энергетика в сидящего напротив человека со словами «Ахмат — сила». Хасиев публично извинился, после чего Кадыров отправил его на общественные работы — убирать улицы.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости